Сегодня в Доме Профсоюзов прошла конференция:  "Взаимодействие органов государственной власти и не правительственных организаций, соблюдение законности и правопорядка на территории Чеченской Республики". Организаторы - Общественный правозащитный центр и Совет по развитию гражданского общества и правам человека при Главе ЧР.

- Тема нашей встречи намного шире заявленной, потому что сегодня мы хотим услышать голоса присутствующих в зале, для того, чтобы зафиксировать их и использовать в дальнейшем для улучшения механизма взаимодействия власти и общества. Сегодня государство управляет экономикой, общественным мнением, народом, а завтра оно должно поддерживать добровольные объединения граждан, выполняя роль соучастника в создании экономической и политической жизни. Именно по этой причине важно отметить, что духовные ценности, провозглашаемые гражданским обществом, не противоречат менталитету чеченского народа, традиционное чеченское общество было устроено по этим законам. Постепенно повышается роль государства, как инициатора каких-то общественных процессов, с одной стороны, а с другой стороны, очень важен уровень самосознания жителей Республики. По этой причине важно чтобы в регионе были сильные, влиятельные общественные институты, которые способны мобилизовать большую часть общества, чтобы оно взяло на себя ту, мобилизацию, которая у нас происходит, как правило, на уровне государства. Если общество не возьмет на себя эту функцию, это будет представлять опасность для самого государства: если общество не будет оказывать эффективную поддержку госинститутам может произойти то, что произошло с Советским союзом  в котором власть и общество разошлись в разные стороны и это привело к краху, - сказал Тимур Алиев, помощник Главы ЧР, руководитель Совета по развитию гражданского общества и правам человека при Главе ЧР.

Хусайн Солтагереев, председатель Совета профсоюзов ЧР отметил, что создание различного рода советов это хорошая инициатива, но эти советы должны функционировать, а не работать только "на бумажке".

- Мы собрались в преддверии дня принятия Конституции ЧР. Это один из главных праздников для Республики, это та самая точка, от которой началось возрождение чеченского народа. Мы помним, в каких условиях проходил референдум, были и сомневающиеся и противники. Но благодаря настойчивости Первого президента ЧР Ахмата-Хаджи Кадырова референдум состоялся. Люди шли голосовать, рискуя своими жизнями. Первому президенту хватило мудрости спросить народ, чего он хочет и народ  сделал выбор, - отметил он.

В работе конференции приняли участие Уполномоченный по правам человека в ЧР Нурди Нухажиев, Председатель Общественной палаты ЧР Гайрсолт Батаев, члены Совета по развитию гражданского общества и правам человека при Главе ЧР, Общественного правозащитного центра, сотрудники Прокуратуры ЧР и общественных организаций, работающих на территории ЧР.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2