С начала года по поручению Главы Чеченской Республики Р.А. Кадырова Министерством образования и науки осуществляется мониторинг качества образования в общеобразовательных организациях. Его результаты по Грозненскому району были озвучены в СОШ п.Гикало в ходе совещания с директорами школ, сообщает пресс-служба администрации Грозненского района. В работе совещания приняли участие глава района Али Арсанукаев, ректор ЧИПКРО Ганга Эльмурзаева и начальник управления образования района Лиза Самбулатова.

Мониторинг показал, что педагогические работники в районе нуждаются в методической помощи для приведения своей работы в соответствие с требованиями ФГОС, руководители школ в должной мере не владеют информационными технологиями и имеют существенные пробелы в управленческой деятельности.

Министр образования и науки Чеченской Республики Исмаил Байханов поблагодарил педагогов за работу и в то же время заявил о необходимости повышения ответственности каждого педагога в достижении положительных результатов.

– Благодаря строительству, восстановлению и оснащению общеобразовательных организаций, инициированным Главой Чеченской Республики Р.А. Кадыровым в последние годы, в школах создана достаточная для ведения учебного процесса материально-техническая база. Есть планы дальнейшего ее улучшения, но, тем не менее, необходимо эффективнее использовать имеющиеся ресурсы, – сказал Исмаил Байханов.

Он также сообщил, что в течение 2 лет в рамках ФЦП «Юг России» в Грозненском районе будет построено 9 школ.

– Для каждой из новых школ потребуется персонал. Поэтому муниципальным властям уже сейчас нужно прорабатывать вопрос о привлечении педагогических кадров и руководящих работников, – отметил министр.

Руководством района оказывается всемерная поддержка учебным заведениям, школы района имеют хорошую материально-техническую базу и сильные учительские коллективы. Благодаря этим трем факторам в районе есть потенциал для дальнейшего развития системы образования и повышения качества образования.

Радостной новостью для собравшихся стало учреждение районных грантов для лучших директоров (100 тыс.руб.), заместителей директоров по учебно-воспитательной работе (50 тыс.руб.) и учителей чеченского языка и литературы (50 тыс.руб.), о чем сообщил глава Грозненского района Али Арсанукаев.

В выступлении заместителя министра Абдурахмана Каимова были обозначены задачи, которые стоят перед общеобразовательными организациями в связи с необходимостью приведения в соответствие с законом «Об образовании в РФ» локальной нормативно-правовой базы.

Начальник управления образования Лиза Самбулатова поблагодарила министерство за рекомендации, данные по результатам мониторинга. По ее словам, будет проведена работа по улучшению качества работы методической службы управления образования района, а руководителям школ дано задание провести 22-24 марта педагогические советы для обсуждения итогов мониторинга и разработки плана мероприятий по повышению качества преподавания.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2