В столице Чеченской Республики прошел митинг в поддержку жителей Крыма, которые выразили желание войти в состав Российской Федерации. По данным Министерства внутренних дел по ЧР, в нем приняло участие около тридцати тысяч человек.

Как отмечали участники митинга, день 23 марта они выбрали неслучайно, так как он знаменует собой возвращение Чеченской Республики в правовое поле России.

«Сегодня исполняется одиннадцать лет со Дня принятия Конституции Чеченской Республики. Мы ни разу не пожалели о своем выборе и хотим сказать жителям Крыма, что они приняли правильное решение, проголосовав за Россию», - отметил житель Грозного Ваха Джабиров.

Уроженец селения Ножай-Юрт Муса Текиев, также принимавший участие в митинге, рассказал, что специально приехал в Грозный, чтобы поддержать крымчан.

«С первых дней украинских событий и так называемого «Евромайдана» мы переживаем за граждан этого государства. Жители крымского полуострова поступили правильно, решив быть вместе с Россией», - отметил он.

Участники акции с флагами России и Чеченской Республики прошлись по проспектам и улицам Грозного к стадиону «Ахмат-Арена». Также они несли транспаранты со словами поддержки жителей Крыма и Симферополя. Митинг сопровождался народными танцами.

Отметим, что 16 марта в Крыму прошел референдум, в ходе которого 96,77% голосовавших высказались за присоединение к России.

Межгосударственный договор о принятии Республики Крым в Российскую Федерацию и образовании в ее составе новых субъектов был подписан 18 марта Президентом России В. Путиным, председателем Госсовета Республики Крым Владимиром Константиновым, премьер-министром республики Сергеем Аксеновым и мэром Севастополя Алексеем Чалым. 

Источник: Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна