24 марта в администрации Грозненского муниципального района прошло очередное заседание комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения на территории Грозненского муниципального района под председательством заместителя главы администрации Грозненского муниципального района Мурада Седиева. Об этом сообщает пресс-служба администрации Грозненского муниципального района.

В работе комиссии приняли участие: секретарь комиссии – специалист администрации Грозненского муниципального района И.Мадаев, инспектор ОГИБДД ОМВД России по Грозненскому району, ст.лейтенант полиции А.Ибрагимов, начальник ГУДЭП «Грозненский» по Грозненскому району Х.Юнусов, специалист управления образования Грозненского муниципального района Р.Агамерзаева и др.

На повестке дня стояли вопросы:О состоянии аварийности на дорогах Грозненского района за 2013г. и мерах, принимаемых по предупреждению и снижению дорожно-транспортных происшествий.О мерах по обеспечению безопасности перевозок детей во время летних каникул и предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма, пропаганда правил дорожного движения.О мерах по содержанию дорог, дорожных сооружений и железнодорожных переездов в безопасном для дорожного движения состоянии.

О состоянии аварийности на дорогах рассказал инспектор ОГИБДД ОМВД России по Грозненскому району А.Ибрагимов. Он сообщил, что по состоянию на первый квартал 2014 года на территории Грозненского района совершено 10 ДТП, АППГ – 9, при которых погибло – 4 человека, за АППГ – 5 человек, получили телесные повреждения  – 18 человек, за АППГ – 20 человек.

Проведенным анализом по ДТП установлено, что дорожно-транспортные происшествия, в большинстве случаев, происходят на автодорогах «Грозный-Шатой», «Грозный-Горагорск».

В 42 школах района запланировано проведение семинаров и совещаний с преподавателями по вопросам формирования у детей навыков безопасного поведения на улицах и дорогах, участие в родительских собраниях. Созданы и функционируют учебные кабинеты по безопасности дорожного движения. Также проводятся занятия по обучению школьников знаниям правил дорожного движения и по профилактике правил поведения на дорогах и улицах.

Кроме того, с родителями – водителями будут проведены беседы о необходимости применения детских удерживающих устройств, при перевозке детей в салоне автомобиля.

Сотрудниками отделения ГИБДД ОМВД РФ по Грозненскому району ЧР, совместно с сотрудниками БППСп и другими службами ООП, проводятся профилактические мероприятия, направленные на выявление и пресечение административных правонарушений, прямо или косвенно влияющих на совершение ДТП.

В детских дошкольных учреждениях и школах проходят мероприятия воспитательно-профилактического характера в форме лекций, бесед и викторин по изучению правил безопасного поведения на улицах и дорогах района.

В каждом населенном пункте перед школами и дошкольными заведениями регулярно проводятся рейдовые мероприятия с участием сотрудников батальона ППС ОМВД РФ по Грозненскому району и администрации Грозненского района, направленные на предотвращение ДТП, с участием детей школьного и дошкольного возрастов.

За первый квартал 2014 года отделением ГИБДД ОМВД России по Грозненскому району выявлено 352 административных правонарушения.

В докладе специалиста районного управления образования Р.Агамерзаевой было отмечено, что предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма является одной из главных задач административных органов, отделов ГИБДД, всей общественности.

– Решающая роль школы в предупреждении детского травматизма, связанного с нарушением Правил дорожного движения определяется тем, что именно здесь учащиеся знакомятся с требованиями, предъявляемым к пассажирам и водителям, приобретают умения, навыки и привычки законопослушного безопасного поведения на улице, – сказала Р.Агамерзаева.

Практика показывает, что многие родители, в особенности те, кто не имеет своего автомобиля, недостаточно хорошо знают правила безопасного поведения на дорогах и улицах, и поэтому сами нуждаются в просветительской работе. Такая работа должна проводиться школой не только с целью вооружения их элементарными знаниями ПДД, опасности их нарушения, но и формирования психолого-педагогических знаний о воспитании детей.

В школах района проводятся тематические конкурсы детских рисунков, беседы, классные часы, тестирования.

Отдельная работа ведется с родителями учащихся.

Далее выступил директор Грозненского ГУДЭП Х.Юнусов, который сообщил, что их предприятие занимается содержанием дорог Грозненского района. За отчетный период работниками предприятия выполнена следующая работа: установка ж/бетонных плит под дорожные знаки – 39 шт.; установка дорожных знаков на металлических стойках – 39 шт.; обрезка саженцев – 3250 шт.; планировка проезжей части гравийных дорог – 250000 м2; планировка обочин – 21 км.; ямочный ремонт а/бетонного покрытия – 270 м2.

 

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна