Учреждения дошкольного образования региона полностью готовы принимать заявки на поступление детей в электронном виде.

Как сообщила специалист отдела образования и воспитания Комитета Правительства ЧР по дошкольному образованию Мадина Юсупова, все мероприятия, связанные с переходом на новую систему приёма в детские сады, уже завершены.

 «С 1 первого апреля все заявки будут приниматься на портале «Электронные услуги в сфере образования», - сказала она.

Подаваемые в бумажном виде заявления также будут переводиться в электронный вид.

«24 тысячи заявителей теперь смогут отслеживать свою очередь в Интернете, не выходя из дома. Если на сайте правильно заполнить форму и запомнить порядковый номер, получаемый при регистрации, то никаких проблем возникнуть не должно. Главное – отслеживать свой номер. Кроме того, есть возможность настройки на получение уведомления на мобильный телефон в случае зачисления ребёнка в группу», - отметила М. Юсупова.

Также в Комитете по дошкольному образованию сообщили, что поставить ребенка в очередь можно в любом населенном пункте в пределах своего муниципалитета. В случае открытия нового детского сада ближе к месту жительства перевод ребёнка туда осуществляется добровольно. Однако в этом случае также нужно дождаться очереди. Обычно места во вновь открываемых детсадах бывают уже заняты.

По словам председателя Комитета Правительства ЧР по дошкольному образованию Асланбека Джунаидова, система онлайн-регистрации должна исключить возможность махинаций, которые предпринимают некоторые граждане.

«Расчет номера в очереди осуществляется автоматически специальной программой, поэтому обойти очередь ни у кого не получится. Кто раньше зарегистрировался, тот и получит место в детском саду», - подчеркнул он.

Источник: Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2