В рамках программы "Эстафета СМИ в районах республики", корреспондент ИА "Чеченская Республика Сегодня" побывал в одном из таких мест Ножай-Юртовского района, - селе Хочи-Ара.

Ранее мы уже писали об этом селе. Все вроде бы прекрасно и хорошо, если бы не одно "но". Как и любое место, где есть общество, жители селения имеют свои проблемы и трудности.

О сегодняшних проблемах, которые испытывают жители села Хочи-Ара в своей повседневной жизни, нам рассказал местный мула Арсанукаев Хайруди.

Сворачивая с главной асфальтированной дороги в село, сразу же сталкиваешься с этой проблемой. Далеко ехать не приходится. Это дорога. Грубая, грейдерная дорога, когда-то была проложенная совместными усилиями местных жителей. В самый раз тут ездить, разве что, на тракторах.

По рассказу местного жителя, население Хочи-Ара испытывает огромные трудности в передвижении по дорогам в случае даже небольших природных осадков.

- Мы обращались в Министерство автомобильных дорог республики с просьбой провести ремонт центральной дороги в селе, - 10 километров составляет расстояние. Мы и не просим асфальтировать дорогу, нам хотя бы засыпать и разровнять на ней гравий. В случае дождя, дорогу полностью размывает, не то что пройти, даже проехать по ней бывает невозможно, так как это сплошные подъемы, склоны и спуски. Куча грязи. Я не могу сказать, что нам вообще не помогают, когда дорогу размывает Глава Администрации присылает  технику, которая выравнивает ее. Но это не решение проблемы, я уверен, что если этот  вопрос дойдет до Рамзана Ахматовича, то он не останется равнодушным,  - говорит Хайруди, который с трудом передвигается в такие погодные условия даже на своей "Ниве".

Помимо плохой дороги в селе существуют и другие проблемы, например, электричество.  Оно, по словам местных жителей, находится в аварийном состоянии.

- В некоторых местах провода проходят через деревянные столбы, а в некоторых и вообще на деревьях прикреплены, в связи с чем, в случае сильного порыва ветра трансформатор просто выбивает. Я уже не говорю о водопроводе и о газопроводе, который тоже нуждаются в некотором ремонте, - отмечает Хайруди.

В свою очередь, мы надеемся, что государственные органы, которым подведомственны эти вопросы, не останутся равнодушными к проблемам села, тем более, что жители этого района настолько располагают к себе своей чистотой души, искренностью и гостеприимством.

Абуезидов Анзор