Вчера в Государственном русского драматическом театре им. М.Ю. Лермонтова прошло празднование Всемирного дня театра, сообщает пресс-служба Минкультуры ЧР. В зале собрались все, кто, так или иначе, связан с театральным искусством. Всемирный день театра объединил коллективы всех республиканских театральных учреждений. Поздравить любимых актеров и режиссеров, порадоваться их успехам пришли и зрители. Почетными гостями праздника стали Председатель парламента ЧР Д.Б.Абдурахманов, Министр культуры ЧР Х-Б. Дааев и другие официальные лица.

С поздравлениями к виновникам торжества обратился Министр культуры. Х-Б.Дааев отметил, что проведение подобных мероприятий в лучших театральных залах стало возможным лишь благодаря верному курсу, который в свое время наметил первый Президент ЧР А-Х. Кадыров и в последующем поддержал нынешний Глава республики.

– Сегодня театры радуют зрителя новыми постановками, расширяя репертуар, взращивая новых звезд. Но мы не должны забывать о главной цели искусства - это воспитание в зрителе лучших человеческих качеств. Желаю Вам всем творческих успехов. Развивайтесь, соответствуйте уровню современного театрального искусства и достойно представляйте чеченцев в других регионах и за пределами страны, – сказал Министр, обращаясь к работникам театров.

Далее на сцену вышел председатель Парламента Д.Абдурахманов. Вспомнив А-Х. Кадырова и первые шаги в развитии культуры в тяжелые для всего народа годы, Д.Абдурахманов выразил искреннее восхищение тем очарованием, которое сегодня несет искусство зрителю.

– Результат многолетних трудов сегодня мы наблюдаем здесь. У нас есть все, чем славятся лучшие города мира – театры, музеи и литература. Желаю вам всем приумножать свои успехи и радовать зрителей своим искусством,  – отметил председатель Парламента.

Отличившихся театралов отметили почетными грамотами и благодарственными письмами Главы ЧР и Парламента ЧР. После чего началось праздничное представление. Каждый театр презентовали видеороликом, повествующем о его прошлом и настоящем. Искрометный юмор ведущих, теплые слова и поздравления от гостей, полные незабываемых эмоций постановки артистов – день театра стал настоящим праздником не только самих деятелей искусства, но и для восхищенных зрителей.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2