В Министерстве культуры ЧР прошло совещание с участием руководителей районных Отделов культуры, сообщает пресс-служба ведомства. На встрече присутствовали Министр культуры Х-Б. Дааев, первый заместитель Министра Р.Ахмадов, помощник министра Х. Яндиева, руководитель Центра народного творчества Р. Даудов. Поскольку главной темой совещания является подготовка к первому этапу ежегодного конкурса «Синмехаллаш», среди участников встречи и ведущий телепроекта Эзирали Шамсудинов.

На встрече затронули ряд вопросов. Главным образом они касались подготовки к наиболее значимым мероприятиям. 25 апреля в республике будет отмечаться День чеченского языка. К этой дате Министерство культуры готовит праздничную программу. Х-Б.Дааев отметил, что программа должна соответствовать тематике праздника и поручил всем руководителям Отделов культуры отобрать лучшие коллективы для предстоящего выступления.

– Необходимо отслеживать какие концертные номера готовят самодеятельные коллективы, контролировать и направлять работу художественных руководителей,  – сказал Министр.

Также затронули вопрос материально-технического обеспечения сельских Домов культуры.

– Состояние дел в районах нам известно, мы будем решать острые проблемы и надеемся, что нынешний Год культуры станет плодотворным для нас, – отметил Дааев.

По его мнению материальное обеспечение учреждений – это лишь часть проблемы. Значительное внимание необходимо уделить повышению уровня подготовки творческих коллективов.

Перейдя к основной теме встречи, Х-Б. Дааев сказал, что в проекте «Синмехаллаш» намечаются некоторые изменения. Планируется увеличить число номинаций, к примеру, уже добавлена номинация «кехат-пондар». Подобные изменения направлены на популяризацию старинных народных инструментов и это лишь первый шаг. К концу года планируются более значительные изменения в программе конкурса.

Участники встречи определили дату проведения первого этапа конкурса, а также какие районы примут в нем участие. Шестой ежегодный конкурс «Синмехаллаш» стартует 22 апреля, свои творческие коллективы первыми представят Наурский и Итум-калинский муниципальные районы.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2