Министр культуры ЧР Хож-Бауди Дааев встретился со студентами исторического и филологического факультетов Чеченского Государственного Университета. Целью его визита в аудиторию стала необходимость наладить сотрудничество между ВУЗом и министерством, сообщает пресс-служба ведомства. Так как данные факультеты являются основным источником кадров для ведомства и его структурных подразделений, пообщаться с потенциальными коллегами чиновник счел важным стратегическим шагом, могущим иметь большое значение для установки партнерских отношений между творческой молодежью и ее возможными работодателями. Встреча проходила в неформальной атмосфере, каждый желающий задать вопрос Министру, мог сделать это беспрепятственно. Более того, руководство университета всячески поощряло активность молодых людей в их стремлении к открытому диалогу.

Спектр интересов юношей и девушек оказался довольно широк: от укрепления материально-технической базы культурно-ориентированных факультетов, до участи республиканского симфонического оркестра и даже пресловутого «жилищного вопроса»… Студенты кафедры актерского мастерства сетовали на дефицит специальной литературы, а совмещающие учебу и работу молодые актеры на «отсутствие материального стимула». Историков возмущала необходимость платить за пользование редкими архивными документами, а педагог-культуролог поинтересовалась возможностью создания на территории республики музыкального училища.

Министр дал развернутые ответы на каждый из вопросов, подкрепляя их сведениями из личного профессионального и жизненного опыта. Он ознакомил молодых людей с некоторыми особенностями современного функционирования республиканской культурной отрасли и обеспечил наиболее успешных из них устными гарантиями трудоустройства. Он обещал оказать посильную помощь в укреплении материально-технической базы профильных факультетов, снабдить их недостающей литературой из книжного фонда библиотек республики. Так же, Хож-БаудиДааев не обошел вниманием и проблемы личного характера кое-кого из студентов. Молодой человек, уроженец Наурского района, один из актеров молодежного театра «Серло», как оказалось, не имея постоянного места жительства вынужден был ночевать в гримерной… Министр культуры пообещал ему в течении дня предоставить помещение для проживания.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2