Молодёжный Совет при Парламенте Чеченской Республики провёл конференцию на тему противодействия экстремизму и терроризму.

В Парламенте Чеченской Республики под эгидой его Председателя Дукувахи Абдурахманова по инициативе Молодёжного Совета при законодательном собрании ЧР, состоящего из сотрудников Аппарата, состоялась конференция, посвящённая вопросам противодействия экстремизму и терроризму.

В мероприятии приняли участие депутат Парламента ЧР Магомед Алхазуров, имам парламентской мечети, богослов Иса Салатов, руководитель секретариата Председателя Парламента ЧР Зелимхан Джамалдинов, известный в республике и за её пределами политолог Абдулла Истамулов, представители Центра противодействия экстремизму и терроризму, Министерства ЧР по делам молодёжи, а также студенты Чеченского государственного университета.

В выступлениях экспертов речь шла о причинах зарождения религиозного экстремизма и международного терроризма, об истории возникновения ваххабизма, о сегодняшних проблемах в воспитании подрастающего поколения. По мнению собравшихся, в настоящее время мощные силы за пределами России пытаются подобраться к природным ресурсам нашей страны через религиозный фактор, создавая общественные противоречия, в том числе на территории Северного Кавказа. Это одна из главных причин того, что экстремизм пустил корни на Юге России.

Соответственно, необходима каждодневная, кропотливая работа в обществе, особенно с молодёжной аудиторией, которая бы свела на нет пагубное воздействие идеологов экстремизма на неокрепшие молодые умы, провоцируя их на участие в незаконных вооружённых формированиях, в том числе разных международных конфликтах.

В своих небольших выступлениях сами студенты выразили удовлетворение услышанным и отметили исключительную важность подобных дискуссий для того, чтобы ясно понимать суть общественных процессов в современных условиях.

Пресс-служба Парламента Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2