Сегодня в Доме Радио прошел круглый стол на тему:  «Роль СМИ и Торгово-промышленной палаты Чеченской Республики по повышению деловой активности предпринимательского сообщества и органов исполнительной власти в развитии выставочно-конгрессной деятельности».

Участники встречи обсудили совершенствование информационного взаимодействия предпринимательским сообществом по развитию выставочно-конгресной деятельности в ЧР, проблемы стимулирования предприятий малого и среднего бизнеса по участию в выставках, принципы государственно-частного партнерства в строительстве и развитии инфраструктуры выставочной деятельности.

–Выставка это демонстрация новых технологий и возможностей, установление деловых контактов и заключение договоров. В прошлом году Ростсельмаш заключило договоров на 100 млн. рублей на выставке «ЧеченАгроЭкспо» в Грозном. К региону уже проявляют интерес другие города и  страны – это показатель выгоды от проведения выставок, –  сказал вице-президент Торгово-промышленной палаты ЧР Иса Баудинов.

– Республика может приглашать одни и те же компании к участию в выставках. Если компания периодически посещает один и тот же регион, то ее прямые  конкуренты также проявят интерес к этому региону. В этом случае экономика работает на нас, нам уже не нужно искать новых участников – они сами нас находят и просят предоставить им место на выставках, – отметил член Ассоциации малого бизнеса ЧР Максим Бугаев.

Участники встречи также высказали пожелания для сотрудников СМИ: создать рейтинг компаний Республики, на подобие уже существующего рейтинга Глав районов на www.chechnyatoday.com, запустит на местном телевидении передачу, в которой озвучивались бы проблемы и планы предпринимателей ЧР и ряд других предложений.

Хава Хасмагомадова

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2