В Волгоградской области прошел первый Съезд депутатов сельских поселений Российской Федерации, в котором участвовало  более 3 тысяч человек.

В первый день  Съезда прошли дискуссионные площадки,  где обсуждались вопросы социального развития сел, образования, здравоохранения, развития сельскохозяйственного производства, агропромышленного комплекса.  В числе участников в  работе Съезда на первой дискуссионной площадке принимал участие Руководитель Чеченского регионального отделения партии "Единая Россия"  Валид Зайналабдиев. Встреча проходила в одной из местных школ города Волжска Волгоградской области на тему "Образование на селе". Прошла  живая дискуссия,  озвучивались вопросы и проблемы образования на селе и пути их решения. Так из докладов участников стало известно, что многие сельские школы в стране до сих пор не подключены к сети интернет. Такое неравенство не позволяет достичь необходимых результатов в процессе обучения.  По мнению участников Съезда, подход к образовательной системе должен измениться в корне. В частности, это касается образования в сельской местности. Вопрос нехватки молодых педагогов в районах стал актуален в последние годы. Участники дискуссии предлагают создать специалистам необходимые условия - это и предоставление бесплатного жилья вместе с социальными льготами, и выделение земельных участков для строительства по льготной ипотеке. Качество образования в сельских школах Чеченской республики сегодня сравнительно лучше, однако, сделать предстоит еще многое. В своем выступлении Председатель Комитета по образованию Госдумы РФ Вячеслав Никонов отметил, что за последние годы наблюдается значительный прогресс в Чеченской республике во всех направлениях, благодаря грамотной и правильной политике Члена Высшего совета Партии, Главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова в образовании и в социальной сфере.

Что касается сферы дошкольного образования, то здесь было предложено пересмотреть систему воспитательно-образовательного характера. Как отметили участники Съезда, необходимо перенять международный опыт и внедрить изучение английского языка в детских садах уже с двухлетнего возраста. Вопрос развития спорта в селах также не остался без внимания, так как множество спортивных залов плохо оборудованы, нуждаются в капитальном ремонте и инвентаре. Физическое развитие и здоровье человека, как и в Советское время, должны стать приоритетной идеологией государства считают они.



Впрочем, говорили не только о проблемах, но и об успехах. В сфере образования за последние годы значительно укреплена материально-техническая база, увеличена заработная плата педагогов, реализованы различные проекты по модернизации образования в целом по стране. Обсуждение вопросов, рассмотренных на дискуссионных площадках, продолжилось уже на Съезде сельских депутатов в Волгограде  с участием Премьера Правительства и Председателя Всероссийской политической партии «Единая РоссияоссРоссия» Дмитрия Медведева. Он отметил, что особое внимание будет уделяться не только образованию и спорту, но и развитию сельского хозяйства и аграрного бизнеса в районах. В ходе работы дискуссионных площадок были отобраны 33 предложения по решению озвученных проблем. Дмитрий Медведев отметил, что по каждому вопросу будут приняты соответствующие поручения. В Съезде принимала участие и чеченская делегация во главе с Зауром Хизриевым - членом Регионального политического совета партии «Единая Россия». Он сообщил, что муниципальные власти Чеченской республики заключили соглашение о взаимодействии с Советом муниципальных образований Волгоградской области. 

По завершению Съезда делегаты приняли и утвердили  проект резолюции,  подготовленный  на основе состоявшихся дискуссий. С обозначенными проблемами теперь будут работать  специально созданные  группы. В свою очередь  Дмитрий Медведев пообещал, что  со стороны Партии и руководства страны будет оказываться  необходимая поддержка.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2