Сегодня в Доме Радио прошла встреча Министра ЧР по национальной политике, печати и информации Шаида Жамалдаева со священнослужителями Русской православной церкви.

На встрече присутствовали заместитель министра Екатерина Курашева, его помощник Олег Петухов, первый заместитель руководителя Администрации Главы и Правительства ЧР Дмитрий Кашлюнов, епископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам, настоятель Грозненского храма Архангела Михаила отец Григорий.

В начале встречи епископ поблагодарил руководство министерства за постоянное содействие, которое оказывается Русской православной церкви.

– Тот опыт, который у нас есть в республике, дает толчок на всем Северном Кавказе  к развитию и укреплению дружеских отношений между народами, проживающими здесь, между православными и мусульманами. Мы даем правильный и необходимый пример взаимоотношений. Недавнее решение, которое озвучил Рамзан Кадыров после встречи с Патриархом Алексеем об обеспечении каждого священнослужителя заработной платой, автомобилем и жильем – это, конечно же, огромный пример всем другим регионам страны того, как люди разного вероисповедования должны выстраивать взаимоотношения, – отметил епископ Варлаам.

– С первых дней моего назначения передо мной Рамзан Ахматович поставил ряд задач по взаимодействию с русскоязычным населением, православными, каждый месяц я отчитываюсь перед главой о работе в этом направлении. Помимо тех шагов, которые вы уже перечислили, мы приводим в порядок православные кладбища Республики, которые почти 30 лет стояли заброшены. Срок определен до Пасхи, но к Родительскому дню мы уже закончим, несмотря на большой объем работ, – рассказал Шаид Жамалдаев.

Епископ отметил, что планируется увеличить количество священнослужителей в Республике. Он также предложил православным священнослужителям и кадиям посещать воинские части и проводить духовно-нравственные беседы с военнослужащими.

Хава Хасмагомадова

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2