Пожарные станицы Каргалиновская Чеченской Республики отработали действия по тушению пожаров в закрытых помещениях в условиях высокой температуры и непригодной для дыхания среды.

Практическое занятие огнеборцы проводят на территории одного из нефункционирующих объектов кирпичного завода.

- Звено газодымозащитной службы оснащено необходимыми средствами защиты и готово к выполнению задач при пожарах. На тренировке отрабатываются вопросы техники безопасности, а также формируются психологические качества, позволяющие быстрее принимать правильные решения в экстремальной ситуации, - сообщает начальник ПЧ-33 Магомед Сулеманов.

Через пару минут после поступления сигнала пожарные прибывают к месту вызова. Сотрудники ПЧ-33 устанавливают автоцистерну на гидрант, прокладывают магистральную линию, присоединяют ее к разветвлению и подсоединяют рабочую линию. После проверки дыхательных аппаратов звено ГДЗС спускается в задымленное помещение.

- Перед звеном стоят две задачи: в помещении находится «пострадавший», роль которого исполняет манекен, которого пожарные должны найти и эвакуировать. Вторая задача – это непосредственно само тушение возгорания, - подчеркивает начальник ПЧ-33.

На поиск и спасение манекена уходит две минуты. Столько же и на ликвидацию пожара.

По словам Магомеда Сулеманова, часто люди при пожаре и сильном задымлении не знают как себя вести, что ухудшает их положение.

- Попав в экстремальную ситуацию, в первую очередь нельзя поддаваться панике. Если нет возможности покинуть помещение самостоятельно, то необходимо лечь на пол и прикрыть органы дыхания мокрой тканью, чтобы не задохнуться от едкого дыма. И следует всегда помнить, что помощь обязательно придет, - отмечает начальник ПЧ-33.

Пресс-служба ГУ МЧС России по ЧР

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна