В Парламенте ЧР обсудили проведение в г. Грозном в конце мая т.г. Международной научно-практической конференции, посвящённой 200-летию со дня рождения М.Ю. Лермонтова.

Председатель Парламента Чеченской Республики Дукуваха Абдурахманов провёл встречу с профессором Пятигорского государственного лингвистического университета (ПГЛУ), известным лермонтоведом Александром Очманом, с которым обсудил подготовку к проведению в конце мая этого года в г. Грозном Международной научно-практической конференции, приуроченной к 200-летию со дня рождения известного российского поэта и драматурга М.Ю. Лермонтова.
Д. Абдурахманов отметил значимость того момента, что данная конференция проводится именно в Чеченской Республике, с которой было тесно связано творчество великого писателя.

Он заверил А. Очмана, являющегося одним из соучредителей данной конференции, что будет оказана вся необходимая поддержка в её подготовке и проведении.

В свою очередь, гость отметил, что научным сообществом, исследователями жизни и творчества М.Ю. Лермонтова с большим одобрением была воспринята идея провести выездную лермонтовскую конференцию в г. Грозном (до сих пор она проводилась в г. Пятигорске на базе ПГЛУ). Он сообщил, что согласие об участии в форуме уже выразили учёные из Китая, Израиля, Италии, Франции, Грузии, Азербайджана, Казахстана и ряда других государств.

В ходе встречи также было отмечено, что к 200-летию поэта будет приурочено открытие в Чеченской Республике памятных знаков, связанных с «лермонтовскими местами» (в частности, в Ачхой-Мартановском и Шелковском районах).

Пресс-служба Парламента Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2