В селении Ведучи Итум-Калинского муниципального района ЧР прошёл пресс-тур с участием федеральных и региональных СМИ.

Мероприятие состоялось в рамках второй молодежной бизнес-сессии «Touristic Start-Up», которая состоялась вчера в столице Чеченской Республики.

СМИ представилась возможность побывать не только в будущем всесезонном горнолыжном курорте, но и принять участие в экскурсии по Итум-Калинскому району.

Помимо представителей СМИ в мероприятии приняли участие: председатель Правительства ЧР  Абубакар Эдельгериев, председатель Комитета Правительства ЧР по туризму Амрудди Эдельгериев, Председатель совета директоров ООО «Ведучи» Руслан Байсаров, Генеральный директор ОАО «КСК» Сергей Верещагин и другие.

Директор департамента инжиниринга и развития инфраструктуры ОАО «Курорты Северного Кавказа» Наталья Зверева провела презентацию всесезонно-туристского рекреационного комплекса «Ведучи».

- «Ведучи» - это курорт будущего. Данный проект явится новым толчком в развитии экономики Чечни, а также в развитии туристического кластера всей России. Хочу также отметить, что транспортная доступность «Ведучи» сопоставима с транспортной доступностью одного из самых крупных французских курортов, - сказала Н. Зверева.

Отметим, что ВТРК «Ведучи» сможет предоставить жителям республики около 7 тысяч рабочих мест. Суммарные инвестиции, вложенные в ВТРК «Ведучи» составляют 18,6 млрд. рублей.



По мнению Р. Байсарова, горнолыжный курорт «Ведучи» - перспективный проект, аналогов которому нет ни в одном регионе страны.   

 - Наш курорт сможет предложить своим посетителям парк активного отдыха, как для зимних, так и для летних видов спорта. Зимний сезон на курорте длится 6 месяцев – с ноября по апрель. Трассы для катания проложены на северных склонах хребта Данедук. В летнее время гости курорта могут посетить живописный парк дикой природы, совершить прогулки в горы, искупаться в водопаде или отдохнуть на берегу кристально чистого горного озера, - сказал Р. Байсаров.

После завершения презентации С. Верещагин вручил Р. Байсарову сертификат резидента ООО «Ведучи».     

В конце мероприятия, Р. Байсаров и С. Верещагин ответили на вопросы  журналистов.

Адам Межиев

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2