Следственный департамент МВД России объявил в федеральный розыск бывшего руководителя Федерального агентства по обустройству границы РФ (Росграница) Дмитрия Безделова, сообщает во вторник, 15 апреля, «Коммерсантъ».

Вместе с соучастниками Безделов подозревается в хищении почти одного миллиарда рублей. В 2009 году эти деньги были выделены из бюджета на строительство пограничного пункта на границе с Абхазией, но в итоге оказались на счетах банка «Агросоюз», совладельцем которого потом стал отец экс-руководителя ведомства.

Ревизионная комиссия еще в 2013 году выявила, что «обустройство пунктов пропуска через госграницу было сведено к банальному освоению бюджетных средств». Для возглавлявшего ведомство Безделова 21 октября прошлого года дело закончилось лишь отставкой.

В сентябре прошлого года следственный департамент МВД России возбудил уголовное дело по статье «Мошенничество в особо крупном размере». Следствие выяснило, что в 2009-2010 годах Росграница перевела около 1 миллиарда рублей в банк «Агросоюз». Одним из его совладельцев (19 процентов уставного капитала) через полгода стал отец чиновника Александр Безделов. После этого скандала он вышел из числа совладельцев банка.

В начале 2014 года у следствия появились вопросы и к Дмитрию Безделову. Ему неоднократно высылались повестки с вызовом на допрос, но он все их проигнорировал. На днях, когда экс-глава Росграницы не явился на очередные следственные действия, его решено было объявить в федеральный розыск.

http://lenta.ru/

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2