Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров посетил в понедельник (14 апреля) медицинский институт и Центр Коллективного Пользования Чеченского государственного университета.

В сопровождении директора медицинского института ЧГУ Идриса Байсултанова, Р. Кадыров ознакомился с работой учреждения.

По словам И. Байсултанова, на факультете работают профессиональные кадры.

"В вузе обучаются более 1400 студентов. Требования к знаниям высокие. Неуспевающих отчисляют безоговорочно. Лаборатории по исследованию крови, клинико-биологическому анализу материала, по функциональной диагностике оснащены самыми современными приборами и средствами, имеются первоклассные специалисты. В институте работают 16 докторов и 60 кандидатов медицинских наук и активно привлекаются научные кадры из других регионов", - сказал И. Байсултанов.

Р. Кадыров остался доволен увиденным и выразил уверенность, что из стен вуза будут выходить хорошо подготовленные врачи.

Глава ЧР также встретился с профессорским составом и студентами мединститута. Они рассказали, как организован учебный процесс, какие имеются возможности для проведения медицинских исследований.

Р. Кадыров также положительно оценил новый Центр Коллективного Пользования ЧГУ.

"Увиденное произвело на меня сильное впечатление. Здесь фактически создан отвечающий самым высоким требованиям научный центр, в котором имеется всё, что нужно для учёных. Очень важно, что в стенах вуза ведутся серьезные научные исследования, уже имеющие практические значение и применение. Мне показали лаборатории эколого-генетического мониторинга, физики, химии, экологии, физиологии человека", - сказал Р. Кадыров.

По словам доктора биологических наук Петимат Джамбетовой, её коллектив занимается изучением опухолевых заболеваний.

«Мы в состоянии делать самые сложные анализы. Это особенно важно, если учитывать, что по целому ряду причин в течение последних десятилетий в республике выросло количество онкобольных жителей", - сказала П. Джамбетова.

Также Р. Кадыров  встретился с группой молодых ученых во главе с проректором по учебной работе и информатизации Саламбеком Абдулазимовым. 

"Нами реализуется проект Электронного Университета. Программный продукт "UComplex" доступен для студентов, их родителей и преподавателей вуза. Есть и мобильная версия для iPhone и телефонов на платформе Android. Эта система предоставляет студентам информацию по успеваемости и посещаемости, расписанию занятий, дает доступ к электронной библиотеке. Предусмотрена возможность контроля родителей за успеваемостью студентов",- рассказал С. Абдулазимов.

Молодые ученые зарегистрировали главу региона в программе, создав Р. Кадырову личный кабинет.

Источник: Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна