С 10 по 11 апреля 2014 года в Абхазской Республике в городе Сухум, состоялся Третий российско-абхазский гуманитарный форум «Абхазия и Россия: традиции и современность на благо будущих поколений», организованный Институтом Евразийских Исследований. Об этом сообщает пресс-служба Минмолодежи ЧР.

В Форуме, который проходил в здании правительства Абхазии, участвовали: Президент Республики Абхазия – А.Анкваб; начальник Управления Президента Российской Федерации по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами - А.В.Чернов; заместитель Руководителя Россотрудничества - Г.Л. Мурадов; министр культуры Республики Абхазия - Б.З. Гунба; заместитель министра регионального развития Российской Федерации – С.М. Назаров; министр образования Республики Абхазия - Д.К. Ничкебиа; заместитель министра связи и массовых коммуникаций РФ – А.К.Волин; представители федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, руководители министерств и ведомств Российской Федерации и Республики Абхазия, представители не коммерческих и молодежных организаций, творческой интеллигенции, научного и экспертного сообщества, СМИ.

От Чеченской Республики в форуме приняли участие: помощник Председателя Правительства Чеченской Республики, Представитель Чеченской Республики в Республике Абхазия – Р.Ш. Тунтаев; начальник информационно-аналитического отдела министерства ЧР по делам молодежи – И.В.Сайдаев; заместитель начальника отдела проектной и программной деятельности министерства ЧР по делам молодежи – А.А. Индербиев; проректор Чеченского государственного университета – Р.Кутуев; начальник отдела социально-культурной деятельности министерства культуры ЧР – М.Эдилсултанов.

В результате работы форума были подписаны соглашения между учреждениями образовательной и культурной сферы, министерствами и ведомствами субъектов РФ и Абхазии. Заключены устные договоренности о налаживании дальнейших связей и взаимодействия в различных сферах, в частности и в сфере молодежной политики.

На пленарном заседании форума, который состоялся по итогам проведения круглых столов, было отмечено и предложение представителей министерства Чеченской Республики по делам молодежи, о необходимости укрепления связей и взаимопомощи между аналогичными ведомствами Чеченской Республики и Республики Абхазия. Необходимости обмена  опытом работы с молодежью в частности  в сфере духовно-нравственного воспитания молодежи Чеченской Республики и Республики Абхазия.

После завершения официальной части форума, на торжественном ужине Президент Республики Абхазия Александр Анкваб,  отдельно поблагодарил чеченскую делегацию, за участие в форуме и проявление  интереса к сотрудничеству с Республикой Абхазия. Президент Абхазии отметил, что исторически абхазы и россияне, и в частности чеченский народ являются братскими народами, которые всегда приходили на помощь друг другу и поддерживали в судьбоносные периоды истории. Президент Абхазии отметил важность работы с молодежью, особенно в плане духовно-нравственного воспитания, которое послужит  сближению народом и культур России и Абхазии.

В итоговом заявлении Третьего российско-абхазского гуманитарного форума «Абхазия и Россия: традиции и современность. Сотрудничество на благо будущих поколений» было отмечено, что приоритетным направлением гуманитарного сотрудничества Республики Абхазия и РФ являются: укрепление общественных и межрегиональных связей, межнациональных и религиозных отношений; сохранение национально – культурной идентичности и самобытности народов, населяющих Абхазию; качественное совершенствование двухстороннего партнерства в образовательной и научной областях; создание единого социокультурного и русскоязычного пространства; проведения согласованной   молодежной и семейной политики; расширение обмена в сферах культуры, искусства, туризма и спорта; поиск и внедрение новых информационных, социально-маркетинговых и управленческих технологий.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2