В законодательном собрании ЧР состоялось заседание Совета Парламента ЧР, на котором были рассмотрены республиканские проекты законов, а также ряд федеральных и региональных инициатив.

В нём приняли участие главы комитетов, депутаты.

В перечне вопросов повестки дня значилось свыше 50 пунктов, в числе которых 42 федеральных и 4 республиканских законопроекта. Также были рассмотрены 2 законодательные инициативы по федеральным законопроектам от Государственного Собрания – Эл Курултай Республики Алтай и Тюменской областной Думы. В своих инициативах законодатели этих регионов предлагают внести изменения в статью 1Федерального закона «Об общем количестве мировых судей и количестве судебных участков в субъектах РФ» и в статью 8.1 Градостроительного кодекса РФ соответственно. Эти пункты были одобрены членами Совета Парламента ЧР.

Также не вызвали нареканий 4 обращения в высшие законодательные и исполнительные органы  власти РФ, поступившие на согласование в Парламент ЧР от различных регионов, которые касаются социальной сферы и развитии деятельности органов исполнительной власти. Так, например, Дума Астраханской области намерена обратиться к Министру здравоохранения РФ В.И.Скворцовой по вопросу порядка оказания скорой, в том числе и специализированной, помощи.

Обращение Государственного Совета Республики Татарстан к Председателю Правительства РФ Д.А.Медведеву и Председателю Государственной Думы Федерального Собрания РФ С.Е.Нарышкину касается вопроса установления статуса «дети войны» и мер социальной поддержки указанной категории граждан. Также Госсовет Республики Татарстан намерен обратиться к спикеру Госдумы С.Е.Нарышкину с предложением ускорить рассмотрение проекта федерального закона №495392-5 «О государственной поддержке инновационной деятельности в Российской Федерации».

А Дума Астраханской области также подготовила обращение к Председателю Госдумы РФ С.Е.Нарышкину по вопросам совершенствования законодательства в условиях реформы местного самоуправления.

Из республиканских законопроектов на пленарное заседание было принято решение вынести следующие законопроекты: «О внесении изменений в Конституционный закон Чеченской Республики «О Конституционном Суде Чеченской Республики», «О внесении изменений в Конституционный закон Чеченской Республики «Об Уполномоченном по правам человека в Чеченской Республике», «Об индустриальных парках Чеченской Республики», «О взаимодействии органов государственной власти Чеченской Республики и общественных объединений» и другие.

Пресс-служба Парламента Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2