Мероприятие  по проекту МОД «Коалиция» в целях  популяризации чеченского языка МБОУ «СОШ с Урд-юхой Шатойского  района проведено  в рамках реализации Единой концепции по духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения. Организаторами акции выступили:  МОД «Коалиция», Департамент по связям с религиозными и общественными организациями Администрации Главы и Правительства Чеченской Республики совместно с Общественной палатой ЧР и ИА « Чеченская Республика Сегодня».

День Чеченского языка уже успел укрепиться в обществе, как хорошая традиция, и с каждым годом отмечается все шире. Празднование уже не ограничивается постановкой спектакля на чеченском языке, старыми песнями и стихами, теперь даже местное телевидение и радио вещают в этот день исключительно на чеченском языке. В каждом округе республики проводятся разнообразные творческие конкурсы, в которых участвуют и взрослые, и дети. Как правило, в крупных населенных пунктах устраиваются концерты и другие развлекательные мероприятия, приуроченные к этой дате.

Выступая перед школьниками, Председатель Совета МОД «Коалиция Дени Яхьяев подчеркнул, что язык является самым мощным фактором, воздействующим и формирующим этническое самосознание,  что каждый чеченец должен беречь родной язык.  

 - «Язык является опорой национальной самобытности народа. Утрата родного языка и письменности приводит к исчезновению целых народов. Поэтому мы должны хранить и развивать свой язык. Это касается каждого из нас. Мы обязаны совершенствовать свои знания языка и прививать детям любовь и уважение к родной речи», - сказал  он.

Важно уметь донести до их сознания всю красоту и богатство чеченского языка. От учителей и родителей, в первую очередь, зависит, будет ли подрастающее поколение интересоваться традициями, обычаями , языком и историей своего края.

Мы не должны забывать о нашей ответственности перед  родным языком.

Вся жизнь человека неразрывно связана с языком. Его называют одним из самых удивительных орудий в руках человечества, благодаря которому люди сохраняют и развивают материальное и духовное наследие своего народа.

По словам Дени Яхьяев, в будущем они планируют реализовать проект, направленный на содействие сохранения и развития чеченского языка.



- "Думаю, каждый здравомыслящий человек понимает, что без сохранения родного языка, все остальное: культура, обычаи, традиции утрачивают свою ценность. Наш язык богат, красив, многообразен. Он относится к одному из древнейших языков мира. Поэтому, объявленный в республике праздник - День чеченского языка, своевременное действие, способное заметно улучшить ситуацию. Именно сегодня нужно думать о завтрашнем дне, предпринимать  конкретные действия для решения актуальных вопросов популяризации родного языка, чтобы завтра, было более предсказуемым", - добавил он.

Сегодня перед нами задача – реализовать мудрую и последовательную языковую политику, чтобы превратить родное слово в действенную консолидирующую силу чеченского общества. Об этом в своих выступлениях не раз говорил и наш национальный лидер, Глава ЧР Рамзан Кадыров, создавший для изучения чеченского языка все условия.

На мероприятии   говорилось о важности сохранения и развития родной речи, «Все языки, на которых разговаривают люди, прекрасны и необходимы. Ведь через них можно познать всю глубину культуры того или иного этноса. Развитие чеченского языка необходимо для сохранения национальной идентичности и всего колорита национальной культуры нашего народа выраженного в фольклоре», - отметил учитель духовно-нравственного воспитания  МБОУ «СОШ с Урд-юхой Сулумбек  Мудаев. Учитель родного языка  Лариса Сапарбаева сказала, язык-это целый мир, полный прелести, обаяния и волшебства. Он - живая память народа, его душа и достояние. Все мы любим свой язык. Так пусть же наши поступки и деяния способствуют тому, чтобы он жил и развивался. По окончании мероприятии были переданы безвозмездно для школьных библиотек большом количестве журналы «Орга», «Вайнах», Стела1ад»: газеты «Даймохк», «Вести Республики», «Столица +», «Молодежная смена», «Наша школа».

Адам Межиев

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2