25 апреля Чеченская Республика отмечает День чеченского языка.В связи с этим Глава ЧР Рамзан Кадыров подписал распоряжение об образовании организационного комитета по подготовке и проведению праздничных мероприятий, а также утвердил план их проведения.

Председателем оргкомитета назначена заместитель руководителя Администрации Главы и Правительства ЧР Хадижат Дулаева.

В состав оргкомитета также вошли министр ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации Шаид Жамалдаев, министр культуры ЧР Хож-Бауди Дааев, министр образования и науки ЧР Исмаил Байханов и другие официальные лица.

Стоит отметить, что мероприятия, посвященные Дню чеченского языка, стартовали в республике еще в начале марта. В частности, это республиканская олимпиада школьников по чеченскому языку, тематические фотовыставки в Грозном и муниципальных образованиях ЧР, книжные ярмарки, конкурсы среди школьников на лучшее сочинение на чеченском языке. В высших, средних специальных учебных заведениях, библиотеках и домах культуры проводятся встречи с писателями, учеными, деятелями культуры и искусства, журналистами, внесшими весомый вклад в сохранение, развитие и изучение чеченского языка. Также проводятся тематические конкурсы в школах, круглые столы, театральные постановки на чеченском языке, трансляции теле- и радиопередач, публикация информационных и тематических материалов в СМИ республики и другие мероприятия.

Заключительное праздничное мероприятие пройдет в Грозном 25 апреля, в ходе которого состоится награждение лучших учителей чеченского языка, журналистов, работающих на родном языке, ученых-лингвистов – специалистов по чеченскому языку.  

Напомним, День чеченского языка учрежден в 2007 году в целях популяризации чеченского языка. Эта дата приурочена к выходу в свет в 1923 году первой газеты на чеченском языке «Серло» («Свет»).  

Источник: Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2