Министр экономического территориального развития и торговли Чеченской Республики Муслим Хучиев принял участие в совещании в Минрегионе России, посвященном инвестиционной привлекательности регионов РФ и вопросу внедрения Стандарта деятельностити органов исполнительной власти субъектов РФ по обеспечению благоприятного инвестиционногого климата.

В совещании приняли участие заместитель Министра регионального развития Михаил Крук, директор Департамента внебюджетных инвестиционных проектов Марина Шилкина, исполнительный директор Национального инвестиционного агентства «Инвестируйте в Россию» Юрий Войцеховский, представители «Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов» (АСИ), общероссийской общественной организации «Деловая Россия», органов исполнительной власти и институтов развития 84 субъектов РФ.

В рамках совещания были озвучены предварительные итоги внедрения Стандарта деятельности региональных властей по обеспечению благоприятного инвестиционного климата в субъектах РФ (осуществляется органами исполнительной власти субъектов РФ во взаимодействии с Минрегионом России и АСИ).

По состоянию на 1 марта 2014 года к процессу внедрения Стандарта присоединились все субъекты РФ. В 11 «пилотных» субъектах: Астраханской, Белгородской, Калужской, Липецкой, Свердловской, Ульяновской, Челябинской, Ярославской областях, Пермском крае, республиках Башкортостан и Татарстан – апробация Стандарта успешно завершилась в 2012 году.

Участники совещания обозначили основные проблемы, возникающие в процессе реализации мероприятий по внедрению Стандарта, а также высказали конкретные предложения, необходимые для их устранения. Особое внимание было уделено необходимости соблюдения всех сроков по реализации мероприятий по внедрению Стандарта.

Игорь Слюняев напомнил, что качество выполнения основных требований Стандарта и оценка предпринимательским сообществом эффективности выполнения этих требований включены в перечень параметров для оценки эффективности деятельности руководителей субъектов РФ.

В ходе совещания были представлены доклады о деятельности созданных по инициативе Минрегиона России Рабочей группы по повышению инвестиционной привлекательности регионов РФ и Национального инвестиционного агентства «Инвестируйте в Россию».

В 2013 году на рассмотрение Рабочей группы поступило 516 заявок от 71 субъекта РФ по инвестиционным проектам на сумму свыше 455 млрд. рублей. По результатам проведенной экспертизы отобрано 215 проектов, соответствующих заданным критериям. По 38 проектам на сумму 15,3 млрд. рублей подписаны инвестиционные соглашения об их реализации.

- В рамках Рабочей группы Министерство при участии ведущих финансово-кредитных учреждений страны (Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк), «поднимает» на федеральный уровень региональные инвестиционные проекты, организует их финансирование. В этой связи каждый проект, направляемый в Минрегион, должен быть максимально проработан и подготовлен к реализации, - отметил Игорь Слюняев.

Министр обратился к представителем субъектов с просьбой активизировать работу по предоставлению проектов на рассмотрение Рабочей группы.

Говоря о деятельности Национального инвестиционного агентства «Инвестируйте в Россию», Юрий Войцеховский сообщил, что в целях продвижения российских проектов и установления деловых связей Минрегионом совместно с Агентством проведены двухсторонние встречи с компаниями и инвесторами из Турции, Китая, ОАЭ, достигнуты договоренности о подписании меморандумов о сотрудничестве с инвестиционными агентствами Сингапура, Турции, Испании. По словам Юрия Войцеховского, в дальнейшем планируется проведение комплексной работы с иностранными инвесторами, в том числе формирование предложений для регионов и направление регионам запросов инвесторов.

Игорь Слюняев напомнил, что идея и концепция Агентства была с первого дня поддержана Председателем Правительства, российскими деловыми кругами, а также воспринята с большим интересом международным инвестиционным сообществом.

- Мы очень хотели бы, чтобы регионы формировали инвестиционные проекты с учетом тех механизмов, которые понятны потенциальным зарубежным инвесторам. Именно с этой целью были созданы Агентство и Рабочая группа. Очень рассчитываю, что эти инструменты помогут вам в выработке проектов и поиске инвесторов, - отметил Министр.

В рамках совещания прозвучал ряд докладов о деятельности региональных организаций по привлечению инвестиций, институтов развития. Большое внимание было уделено вопросу улучшения инвестиционного климата в муниципальных образованиях, качественного анализа успешных региональных практик.

В ходе обсуждения Игорь Слюняев обратил особое внимание представителей регионов на то, что каждый субъект «должен найти себя с точки зрения федеральных приоритетов». В этой связи, по мнению Министра, ключевым документом в деле привлечения инвестиций является Инвестиционная стратегия, в которой должны быть четко прописаны очевидные преимущества каждого субъекта

Диалог, который налажен в настоящее время между субъектами Федерации, Минрегионом России, АСИ, региональными институтами развития, поможет нам сформировать правильный подход в деле привлечения инвестиций. Главное – не скатиться в формализм. Всевозможные дорожные карты, рейтинги не очень помогают привлекать инвестиции, а помогает, прежде всего, снятие барьеров, создание благоприятной среды, механизмы, доступные и понятные для инвестора. Дорогу осилит идущий, - отметил Игорь Слюняев, подводя итоги совещания.

В Чеченской Республике внедрение Стандарта идет с опережением графика. Министр Игорь Слюняев отметил, что Чечня является привлекательным для инвесторов динамично развивающимся регионом России.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2