19.04.2014. Председатель Парламента ЧР Дукуваха Абдурахманов обсудил с представителями региональной общественной организации «Чеберлой» и старейшинами одноименного тейпа вопросы образования муниципального Чеберлоевского  муниципального района.

 

Встреча, которая прошла по обоюдной инициативе Парламента ЧР и РОО «Чеберлой», началась с чтения дуа о благополучии и мире на чеченской земле.

В своём обращении к собравшимся спикер законодательного собрания напомнил о том, что Парламентом ЧР полтора года назад уже принят закон о восстановлении Чеберлоевского и Галанчожского районов. Он также рассказал присутствующим о проводимой по указанию Главы ЧР Рамзана Кадырова работе по этому вопросу и плане организационно-правовых мероприятий по образованию соответствующих муниципалитетов. По его словам, реализация этого плана начнётся по завершении согласительных процедур с органами местного самоуправления и населением тех муниципальных районов, территории которых будут затронуты в связи с планируемыми изменениями.

Однако, один из важнейших вопросов в реализации этих мероприятий, по мнению Д.Абдурахманова, – это наличие в районах населения.

Стороны обсудили некоторые рекомендации и предложения от старейшин по этому вопросу.

Как рассказали чеберлоевцы, на сегодняшний день желающих вернуться на историческую родину людей довольно много. По их словам, по мере развития дорог и другой инфраструктуры в районе, всё больше людей станет переселяться на свою историческую родину.

Председатель РОО «Чеберлой» Руслан Сулейманов рассказал о мерах, разработанных ими для привлечения в горные районы молодых людей.

Д. Абдурахманов заверил, что все предложения и советы будут доведены до сведения Главы ЧР Рамзана Кадырова. Также он отметил, что подобные встречи впредь будут проходить на регулярной основе.

 

Пресс-служба Парламента Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2