В МБОУ «СОШ с.Октябрьское» Грозненского муниципального района прошел конкурс «Праведная мусульманка», организованный МБОУ ДОД «Дом детско-юношеского туризма и экскурсий Грозненского муниципального района» и приуроченный ко Дню чеченского языка.

Цель конкурса – нравственное воспитание учениц старших классов; привитие любви к вайнахским обычаям и традициям; знание основ Ислама и норм поведения мусульманки в обществе; выявление и поощрение отличившихся.

Конкурс проводился по двум этапам – школьному и районному. Школьный тур прошел в образовательных учреждениях Грозненского района с 5-17 апреля.

Участницами второго (районного) этапа конкурса стали 30 учениц 10-11 классов из 26  школ Грозненского района. Из них были отобраны 12 участниц, которые лучше своих сверстниц показали знание основ Ислама.

Конкурсантки отвечали на вопросы о том, какой должна быть истинная мусульманка, как она должна совершать намаз, как обязана вести себя в обществе и в семье и т.д.

Кроме того, участницам необходимо было подготовить рассказ об интересном событии из жизни жен, дочерей или сподвижниц Пророка Мухаммада (мир ему и благословение Всевышнего).

Выступления участниц оценивали члены жюри в составе: преподаватели Российского Исламского университета Р.Зубариев и Л.Баснукаева, кадий Грозненского района С.Бергоев, директор МБОУ ДОД «Дом детско-юношеского туризма и экскурсий Грозненского муниципального района» Муса Джигуев, представитель духовенства района А.Азимов.

– Такие конкурсы вносят большой вклад в духовно-нравственное развитие нашего общества. Прежде всего, мы обращаем внимание на точные знания основ Ислама, при этом обязательно отмечаем ораторские способности участниц, – отметил кадий Грозненского района Сулим Бергоев.

В итоге победительницами конкурса стали:

1 место – Гулуева Хава (МБОУ «Пролетарская СОШ»);

2 место – Азимова Хадижат (МБОУ «Старо-Атагинская СОШ №2);

3 место – Тузуева Хава (МБОУ «Петропавловская СОШ»).

Победительницам были вручены грамоты и памятные подарки.

Кроме того, в школе прошел районный тур школьной олимпиады «История и культура Ислама», организованная Духовным управлением мусульман ЧР.

Как рассказал заместитель кадия Грозненского района Муслим Солсаев,  школьная олимпиада проходит по трем этапам – школьному, районному и республиканскому.

Школьный этап  олимпиады проводился в Грозненском районе с 14-16 апреля 2014 года.

В районном этапе участвуют 33 учащихся. Каждому из участников дано по 3 задания, которые состоят из кроссвордов и вопросов. Из всех участников с Грозненского района на республиканский конкурс будет отобран только 1 – самый сильнейший. Его имя будет известно позже.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2