Ученица гимназии № 5 г. Урус-Мартана Милана Асхабова стала победительницей первого в России молодежного проекта "Нулевой километр".

Мероприятие прошло в г. Пятигорске Ставропольского края. За победу и первое место в блиц-турнире М. Асхабова награждена дипломом 1-й степени как финалист и победитель проекта.

Также чеченская школьница стала победителем викторины "Кругозор", получив первое место и диплом 1-й степени.

Впервые в стране подобный проект реализуется в рамках концепции общенациональной системы  развития молодых талантов, утвержденной Президентом России, и под эгидой Аппарата полномочного представителя Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе.

Руководитель проекта Дмитрий Малахов рассказал о молодежном форуме.

"Концепция предполагает работу с талантливой молодежью по выявлению молодых лидеров в различных областях. В СКФО принято решение создать такой проект на базе Северокавказского института Академии при Президенте России. У института есть возможность пользоваться всеми ресурсами Академии при Президенте России. Это три тысячи докторов наук по всей стране, восемь тысяч кандидатов наук и шестнадцать тысяч экспертов", - сказал Д. Малахов.

Он также добавил, что целью проекта является формирование резерва управленческих кадров из числа наиболее талантливой молодежи.

"Необходимо сформировать на Северном Кавказе команду из молодых специалистов в различных областях. Если они уже сейчас познакомятся, подружатся и научатся работать вместе, то через пять лет мы получим действующую работающую команду молодых, уверенных в себе людей", - добавил Д. Малахов.

В первом этапе проекта приняли участие семь тысяч выпускников школ СКФО. К финальному туру допустили триста человек.

Список участников проекта будет передан в Аппарат полпреда Президента России в СКФО и в регионы округа как кадровый резерв талантливой молодежи. Форум решено проводить ежегодно.

Отметим, проект "Нулевой километр" проводится при поддержке заместителя Председателя Правительства РФ,  полномочного представителя Президента РФ в СКФО Александра Хлопонина и глав субъектов РФ, входящих в состав СКФО.

Генеральный спонсор проекта - ОАО "Корпорация развития Северного Кавказа".

Источник: Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна