В  Управлении Федеральной службы судебных приставов по Чеченской Республике  состоялся  «круглый стол», основной темой обсуждения которого стала тема защиты прав ребенка при разводе родителей.

В работе  «круглого стола» приняли участие:  руководитель УФССП по ЧР Саидмагомед Сааев, Уполномоченный по правам ребенка в ЧР Султанбек Кадиев, заместитель Муфтия ЧР  Хамзат Хирахматов, судья Верховного суда ЧР Марина Басханова, представители Департамента   по связям с религиозными и общественными организациями Администрации Главы и Правительства ЧР  Роза Байсултанова и Муса Орзамиев, и.о. начальника Отдела опеки, попечительства и охраны прав детства Департамента образования г.Грозного Зара Муртазалиева, председатель Совета МОД «Коалиция» – член Общественного Совета при УФССП по ЧР Дени Яхьяев,  психолог Инна Айрапетян, представлявшая ЧРОО «Синтем»,   члены  Автономной некоммерческой  организации «Права женщин» – Малика Абубакарова, Айза Магомаева, Мадина  Абубакарова,  а также сотрудники  УФССП по ЧР. Открывая работу «круглого стола», руководитель УФССП по ЧР С. Сааев,   в частности,  сказал:

– Сегодня мы собрались, чтобы обсудить проблемные вопросы, возникающие при определении порядка общения разведенных родителей с ребенком и соблюдения ими установленного судом порядка общения, а также сложные ситуации, возникающие вследствие отказа одного из родителей предоставлять другому ребенка для общения.

По словам С.Сааева,   в Чечне в сотни раз меньше этих проблем,  чем в других регионах России: всего 26 исполнительных производств данной категории на исполнении. Из них: судебных решений об определении порядка общения с ребенком – 7;  об отобрании детей – 17;   об определении места жительства ребенка – 2.

При этом С.Сааев подчеркнул, что,  несмотря на маленькую цифру,  категория   данных производств для Службы в числе главных, так как речь идет о защите прав ребенка, о его судьбе.  Он отметил, что  очень много внимания уделяется вопросам семьи и зашиты прав детей Главой Чеченской Республики.

– Благодаря Рамзану Ахматовичу Кадырову решены проблемы,  связанные с похищением невест, ранними браками, проводится огромная нравственно-воспитательная работа среди молодежи, направленная на создание крепкой, здоровой семьи. Тем не менее, разводы случаются и несут определенные негативные последствия в первую очередь для детей, – сказал Саидмагомед Сааев.

Далее руководитель Управления  акцентировал внимание на проблеме, с которой приставы часто сталкиваются  в ходе исполнения производств данной категории. 

– На практике  наши приставы  сталкиваются с тем, что ребенок отказывается общаться с взыскателем, то есть с родной матерью или отцом.  В этом случае пристав ничего не может сделать. Он не может принуждать ребенка к этому. То есть, казалось бы,  проблема решена, судом принято решение, определен график общения ребенка с родителем, должник не препятствует, судебный пристав создает реальные условия для общения. А ребенок отказывается. Как быть? Эта проблема стала поводом  проведения круглого стола. И здесь проблема по нашему мнению, не в ребенке, проблема во взрослых, которые настраивают детей друг против друга. Поэтому  мы решили обсудить эти проблемы с таким широким кругом специалистов, которые занимаются вопросами семейных взаимоотношений. Только нашими  общими усилиями  мы сможем достичь положительного результата в решении таких вопросов, – заявил главный судебный пристав Чеченской Республики.

Далее выступил Уполномоченный по правам  ребенка Султанбек Кадиев, который  в своем выступлении также  отметил, что чеченским детям уделяется огромное внимание со стороны руководства республики, но при этом сами родители зачастую ущемляют права своих детей.

–   Нет детских проблем –  есть  проблемы у взрослых. При разводе эмоции берут верх над здравым смыслом, в результате страдают дети. И пока мы не решим  эту проблему   – мы  не решим проблему детей.  А для нас  главное – интересы детей, –  подчеркнул Кадиев.  Также  он сообщил, что к ним поступило несколько писем со словами  благодарности   от взыскательниц, которым помогли чеченские приставы.  

Свою позицию высказал и заместитель муфтия ЧР Х. Хирахматов:

–  С судебными приставами мы давно взаимодействуем в решении таких вопросов. Конечно, духовное управление мусульман  не может заставить должника исполнить решение суда. Мы  можем только надеяться на богобоязненность человека, взывать к здравому смыслу людей, проводить  разъяснительные беседы не только с должником, но и с его родственниками, старейшинами рода. И такая совместная работа, безусловно,   приносит свои плоды.

Своим опытом поделилась с участниками «круглого стола»  психолог Инна Айрапетян. Она рассказала о последствиях ранних браков, о работе центра «Синтем» с людьми, которые ежедневно  обращаются  с семейными проблемами.  Также психолог  сказала, что готова  оказывать  психологическую помощь в решении таких вопросов.     Подводя итоги совещания,  участники  изъявили  желание в дальнейшем поддерживать тесное сотрудничество в вопросах, касающихся защиты прав детей.  

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна