Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации – полномочный представитель Президента России в СКФО Александр Хлопонин провел селекторное совещание с руководителями северокавказских субъектов по вопросам проведения Единого государственного экзамена.

В нем приняли участие Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергей Кравцов и другие официальные лица.

А. Хлопонин отметил, что Рособрнадзор прилагает существенные усилия для повышения эффективности экзаменационной  кампании в СКФО.

«Сотрудники Рособрнадзора постоянно находились в командировках в наших регионах. Проводили обучение работников образования, тестовые экзамены и многое другое. Хочу поблагодарить Сергея Сергеевича Кравцова за проделанную работу. Сегодня у нас на уровне регионов ситуация заметно меняется в лучшую сторону», - сказал он.

С.Кравцов рассказал, что «со стороны федерального центра созданы максимально возможные условия для проведения эффективного экзамена, и в наибольшей степени это касается Северо-Кавказского федерального округа».

Он также добавил, что за счет федерального центра во всех субъектах СКФО установлено стопроцентное видеонаблюдение.

«Исключение составляет Чеченская Республика, где видеонаблюдение функционирует уже пять лет», - подчеркнул он.

С. Кравцов также сообщил, что в текущем году будет существенно усилен контроль  над доставкой экзаменационных материалов в пункты сдачи ЕГЭ.

«В этом году во все пункты проведения экзамена в СКФО материалы будут доставляться спецсвязью, после окончания экзамена - в региональные центры обработки информации. После того как работы поступят в центры обработки информации, за их приемом, обработкой и проверкой части «С» будут наблюдать федеральный инспектор и федеральный общественный наблюдатель, откомандированные в регион из других субъектов Российской Федерации», - сказал он.

А. Хлопонин отметил, что  за последние годы в Чеченской Республике существенно улучшены организация и  контроль за сдачей  ЕГЭ.

«Я знаю, что на территории вашей республики проводится огромная работа в этом плане. Вы у нас оказались единственным субъектом, который не попросил помощи у федерального центра на установку видеокамер, потому что у вас давно они установлены», - сказал А. Хлопонин.

Р. Кадыров в свою очередь отметил, что в Чеченской Республике практически завершены все подготовительные мероприятия к проведению экзаменационной кампании.

«На сегодняшний день мы практически готовы к ЕГЭ. Мы провели совместно с Рособрнадзором все необходимые мероприятия. Я думаю, что у нас показатели будут хорошие», - сказал Р. Кадыров.

Также глава республики обратил внимание на то, что к регионам СКФО не должно быть предвзятого отношения при подведении итогов ЕГЭ.

«Регионы СКФО лучше, чем где-либо организовывают ЕГЭ, но по привычке принято критиковать Северный Кавказ.  Если у нас показатель лучше, чем в других регионах, мы за это отвечаем», - сказал Глава ЧР.

Р. Кадыров отметил, что в Чеченской Республике вопросы улучшения качества образования являются приоритетными. Он также выразил благодарность А.Хлопонину за внимание к вопросам проведения экзамена.

«Мы знаем, что без образования у нас нет будущего, поэтому мы уделяем этому вопросу особое внимание. Спасибо, что провели такое важное совещание в преддверии Единого государственного экзамена», - сказал Р. Кадыров.  

Источник: Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2