Вопросы сохранения и развития родного языка были обсуждены на совещании Главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова с членами правительства.

В нем приняли участие руководитель Администрации Главы и Правительства ЧР Магомед Даудов, первый вице-премьер правительства  Иса Тумхаджиев, вице-премьеры Абдула Магомадов, Абубакар Тумхаджиев, который также является министром автомобильных дорог ЧР, министр образования и науки ЧР Исмаил Байханов, министр по национальной политике, внешним связям, печати и информации ЧР Шаид Жамалдаев, министр культуры ЧР Хож-Бауди Дааев,министр ЧР по делам молодежи Мурат Тагиев.

Глава ЧР отметил, что утрата родной речи и письменности приводит к исчезновению целых народов.

«Когда народ перестает разговаривать на родном языке, теряются его культура и самобытность. Ребенка нужно учить говорить и писать на родном языке, начиная со школьной скамьи. Любой человек, независимо от национальности, в первую очередь должен знать свой язык, свои обычаи и традиции. Мы уделяем много внимания всем языкам народов республики, создавая культурные центры, издавая литературу. Поэтому мы должны бороться за сохранение и развитие родного, чеченского  языка», - сказал Р. Кадыров.

Глава ЧР призвал литераторов и лингвистов проводить встречи с населением и, в частности, с молодыми людьми.

«Необходимо знакомить их с произведениями чеченских писателей, показывать красоту и многогранность родной речи», - подчеркнул Р. Кадыров.

Министр по национальной политике, внешним связям, печати и информации ЧР Шаид Жамалдаев доложил, что подготовлена программа развития родного языка, рассчитанная на 10 лет. Она предусматривает увеличение занятий по родной речи в учебных заведениях республики, организацию сбора полевого фольклорного материала, налаживание выпуска научно-популярных фильмов о чеченских деятелях  науки, культуры  и образования.

Глава ЧР также интересовался готовностью к празднованию Дня чеченского языка, который отмечается в республике ежегодно 25 апреля.

Было доложено, что подготовка к празднованию завершена. Завтра в ГТКЗ г. Грозного состоится большой праздничный концерт, завершилось праздничное оформление улиц и центральных проспектов. В преддверии праздника проведена целая серия мероприятий: научно-практические конференции, фольклорные праздники, встречи с учеными-языковедами.

 Завершая совещание, Р. Кадыров отметил, что работа в вопросах сохранения и развития родной речи должна быть активизирована.

 

Источник: Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2