В с. Верхний Наур Надтеречного района прошел конкурс среди будущих избирателей, приуроченный ко Дню чеченского языка. Мероприятие было организовано территориальной избирательной комиссией (ТИК) Надтеречного района в рамках работы по правовому воспитанию молодых и будущих избирателей.

В знании основ избирательного права состязались две команды старшеклассников, представляющие средние общеобразовательные школы (СОШ) с. Верхний Наур Надтеречного района - команда «Патриоты» (СОШ № 1) и команда «Дружба» (СОШ № 2).

Судейство в конкурсе осуществляло жюри под председательством депутата Совета депутатов Надтеречного муниципального района Б.М. Акмурзаева, в составе специалиста Министерства ЧР по делам молодежи в Надтеречном районе  М.С. Эдильсултанова и начальника отдела по социальным вопросам, физической культуре, спорту и делам молодежи администрации Надтеречного муниципального района З. А.  Исмаиловой.

Перед началом игры председатель ТИК Надтеречного района Муса Хамидов поздравил участников и гостей встречи с Днем чеченского языка и отметил значимость этого праздника для сохранения и развития родного языка.

Он также сообщил, что поскольку игра приурочена этой знаменательной дате, организаторы постарались выяснить и знание участниками чеченского языка. То есть, по условиям игры, два тура из четырех  – конкурс-приветствие и конкурс-разминка - участники должны были провести полностью на чеченском языке.

Несмотря на то, что данное задание было достаточно сложным для ребят, так как требовалась большая сосредоточенность и внимательность, все же обе команды справились с ним отлично.

По общему результату игры с небольшим преимуществом победу одержала команда «Дружба» из СОШ № 2. А команда «Патриоты» из СОШ № 1 стала призером игры.

По окончании конкурса состоялось награждение победителей и призеров дипломами и памятными сувенирами Избирательной комиссии Чеченской Республики.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2