Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров принял участие в открытии обводного канала реки Гойтинка.

Торжественная церемония запуска состоялась у с. Гойты Урус-Мартановского муниципального образования.

В мероприятии также участвовали руководитель Администрации Главы и Правительства ЧР Магомед Даудов, первый заместитель Председателя Правительства ЧР Иса Тумхаджиев, заместитель Председателя Правительства ЧР Абдула Магомадов, мэр Грозного Ислам Кадыров, министр транспорта и связи ЧР   Рамзан Черхигов, руководитель оперативного штаба по строительству спортивно-оздоровительного комплекса «Грозненское море» - управляющий отделением Пенсионного фонда РФ по ЧР Мохмад-Эми Ахмадов, руководители министерств, ведомств, главы муниципальных образований ЧР и др.

По словам Р. Кадырова, то, что в двух населенных пунктах ЧР появится вода технического назначения, играет важную роль в жизни селян.

"У жителей двух сельских поселений Гойты и Алхан-Юрт теперь будет возможность пользоваться водой, использовать ее для поливки огородов, для своего скота. Люди смогут вести свое хозяйство в полном объеме, ведь вода - самое необходимое для всего живого. Также появилась возможность ввести в севооборот тысячи гектаров земель. Строящийся туристическо-развлекательный комплекс "Грозненское море" в осенне-зимний период будет получать чистую воду для водохранилища ", - сказал Р. Кадыров. 

Он также отметил, что все, что создается в республике, делается для народа, и поблагодарил всех, кто участвовал в строительстве канала.

"Мы ведем строительство спортивно-оздоровительного комплекса «Грозненское море». Не у каждого есть возможность выезжать за пределы республики на отдых. Поэтому мы создаем условия для полноценного отдыха населения всех возрастов. Когда мы только приступили к работам, даже и не верилось, что сможем очистить водохранилище, казалось, что для этого понадобится несколько лет. Всего лишь за год были завершены работы по очистке дна, все готово для заполнения водой, возводятся объекты культурного отдыха", - сказал Р. Кадыров.

Глава ЧР высоко оценил работу М.-Э. Ахмадова на посту руководителя оперативного штаба по строительству спортивно-оздоровительного комплекса «Грозненское море».

"Мохмад-Эми Ахмадов выполнил самую трудную работу. Подготовка к строительству требует соблюдения всех норм, расчетов, проведения точных анализов. Все это возможно при слаженной работе специалистов. Мохмад-Эми оправдал надежды руководства ", - сказал Р. Кадыров.

Глава республики подчеркнул, что инвесторы изъявляют желание работать в ЧР.

"Их внимание привлекают инвестиционные площадки, которые мы подготавливаем. Они видят позитивные изменения в регионе и готовы вкладывать средства в экономику республики", - сказал Р. Кадыров.Далее Глава ЧР наградил заместителя руководителя Администрации Главы и Правительства ЧР Тамерлана Мусаева высшей наградой ЧР - орденом Кадырова - за активное участие в строительства спортивно-оздоровительного туркомплекса "Грозненское море".

Также медалями "За заслуги перед ЧР", почетными знаками "За трудовое отличие", Почетными грамотами Главы ЧР и Благодарственным письмом Главы ЧР награжден ряд специалистов и рабочих, участвовавших в строительстве канала.

М.-Э.Ахмадов выразил благодарность от жителей и отметил, что открытие канала является историческим событием.

"По поручению Рамзана Ахматовича были проведены работы по строительству канала в максимально короткие сроки. Я выражаю благодарность главе республики от имени жителей двух населенных пунктов, в которые пришла вода. Благодаря Рамзану Ахматовичу решены вопросы водоснабжения и теперь люди смогут заниматься своим хозяйством», - сказал он.

Почетное право разрезания красной ленты и открытия канала было предоставлено Р. Кадырову. Он сел за рычаги экскаватора и открыл перемычку, в результате чего потоки воды потекли по новому каналу.

Отметим, что работы по строительству канала начались в начале января текущего года. Длина канала - 7 км 200 м, глубина - 3 - 3,5 м, ширина - 24 м.

 

Источник: Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна