В рамках «Республиканской Весенней Недели добра-2014» в СОШ имени Г. Х. Юсупова села Тазбичи прошел единый урок на тему: «Добро и благотворительность».

Так что же на самом деле есть доброта? Милосердие, благо, добродетель? Доброта многолика.  Представление об этом обучающиеся, должны получать не только в семье, но и в школе, где практически происходит становление личности ребенка.

Целями единого урока добра и благотворительности являлись: формирование таких нравственных понятий, как доброта, вежливость, благотворительность; развитие адекватной оценочной деятельности, направленной на анализ собственного поведения и поступков окружающих людей; воспитание взаимоуважения, вежливого обращения, способности чувствовать и понимать себя и другого человека, способности сострадать и помогать окружающим.

Урок доброты прошел в форме беседы, в которой приняли участие учащиеся с 1-го по 11-й классы, так как диалог является действенным инструментом в воспитательном процессе. В ходе беседы с учениками обсудили вопросы, касающиеся понятий доброты и  благотворительности, сострадательного и уважительного отношения к окружающим.  Учащиеся поделились своими представлениями относительно обсуждаемых вопросов, также постарались проанализировать свое поведение и свои действия. Педагог Батукаева Х. Х. рассказала ребятам: «Марк Твен, выдающийся американский писатель, сатирик, журналист и лектор, писал: «Доброта – это то, что может услышать глухой и увидеть слепой». "Толковый словарь русского языка" С. И. Ожегова определяет доброту так: «отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим». Учащимся порекомендовали  завести «Книгу добрых дел» и вносить в нее каждое сделанное доброе дело, а также были розданы листовки «Если добрый ты – это хорошо!

В рамках Весенней недели добра в СОШ №6 г.Урус-Мартан прошел День Здоровья. К этому дню были приурочены открытые внеклассные мероприятия на тему: «Мы за здоровый образ жизни», «Чистота – залог здоровья», «Закаляй свое здоровье».

Также в рамках Недели добра  министерство автомобильных дорог ЧР в очередной раз приняло участие в сдаче донорской крови. Как говорят доноры, то, что их кровь может  спасти кому-нибудь жизнь, заставляет их  сдавать кровь регулярно.  И поэтому с  9 утра работники министерства  и подведомственных предприятий  собрались у мобильной передвижной станции переливания крови, развернувшейся на площадке перед Минавтодором.

По словам работников станции переливания крови, активность населения республики, их желание помочь  другим, позволяет сохранить жизни многих людей, оказавшихся на грани смерти из-за потери большого количества  крови.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2