В прошлом были такие популярные строчки в стихотворении о почтальоне: «кто стучится в дверь ко мне, с толстой сумкой на ремне?». Иногда сумку они прикрепляли к багажнику велосипеда. Но в настоящем мы практически отвыкли от людей, доставляющих газеты, журналы.

Информацию мы получаем по телевизору, Интернету, но есть категория людей – читателей, которые предпочитают бумажные носители электронным. Конечно, это представители старшего поколения, которым за сорок лет, но понять их легко. Дело не в их консерватизме и тем более старомодности, а в том, что у них есть понимание важности газет журналов, и что читать вообще – правила хорошего тона, элемент аристократизма в характере человека. Многим, людям не читающим ничего,  это не нравится, но это так.

Сторонники бумажных носителей информации утверждают, что в газетах и журналах сосредоточена конкретная, «отсеянная» информация, в отличии от Интернета, в котором «океан информации» и ее усвоить не хватит и жизни. Конечно, насчет скоростной новости всемирная сеть не уступит никому, но репортажи, очерки лучше читать в газете, а красивые фотографии рассматривать в глянцевых журналах.

Именно поэтому подписчики на газеты и журналы в нашей республике есть, и их может быть больше, потенциал у изданий и полиграфического комплекса есть, основная загвоздка в доставке печатной продукции подписчику. Первый вопрос, который задает подписчик – будет ли газета своевременно доставляться? И это вполне резонный вопрос, на который Почта России, ее отделения в Чеченской Республике, отвечают утвердительно. Но на деле все получается не так.

Газета приходит с большим опозданием, если и приходит, а во многих случаях читатель так и не дожидается ее. Почтальоны сетуют на то, что нет почтовых ящиков, и они не могут ходить по квартирам, тем более там нет лифтов, а хозяева квартир не всегда дома. Как говорится, «взялся за груз, не говори, что не дюж». И что им мешает доставлять почту в частный сектор не понятно.

С первого апреля Почта России повысила стоимость подписки на периодическую печать практически в два раза во всех регионах Федерации, поставив тем самым грань вымирания многие печатные издания, особенно районный, существующие на подписку. Но нужно отметить, что в Чечне Почта России пошла навстречу местным изданиям и незначительно повысила подписную стоимость газет и журналов. Хотя проблема своевременной доставки продукции все еще остается злободневной.

Адам Терхоев  

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2