Творческие коллективы, работники культуры со всей республики провелина окраине селения Шаами-юрт универсальную выставку и танцевальный конкурс «Халкъан ламастан ц1ейн» («Праздник народных обычаев»). Мероприятие было организовано министерством культуры ЧР в рамках республиканской программы по сохранению и популяризации культурно-исторического наследия вайнахов.

На площади в несколько гектаров были установлены плетеные шалаши, своим внутренним убранством имитировавшие древние чеченские жилища, с наружи их обнесли деревянной оградой, а во дворах разместили старинную утварь и даже домашних животных, чуть поодаль же соорудили сцену для танцоров. Вниманию публики были представлены художественные экспозиции и стенды с чеченской литературой.

Почетным гостем мероприятия стал Глава ЧР Рамзан Кадыров. Появившись на территории празднества, он тепло приветствовал всех собравшихся и сразу же совершил краткую экскурсию, оценил качество передачи традиционной атмосферы авторами композиций, пообщался со старейшинами селений.

Рамзан Кадыров, старейшины и работники культуры отмечали необходимость уважительного отношения к традициям предков и  важность подобных мероприятий для укрепления национальной идеи в сознании масс.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна