В г. Аргуне 16 мая текущего года  состоится торжественное открытие мечети имени Аймани Кадыровой и комплекса высотных зданий «Аргун-Сити». Об этом сообщил Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров в ходе заседания организационного комитета по подготовке и проведению данных мероприятий.

В работе оргкомитета приняли участие депутат Госдумы РФ Адам Делимханов, председатель Парламента ЧР Дукуваха Абдурахманов, руководитель Администрации Главы и Правительства ЧР Магомед Даудов и другие.       

Р. Кадыров отметил, что на открытие мечети ожидается приезд большого количества гостей, среди которых видные религиозные деятели исламских государств.

«Нам предстоит провести грандиозное мероприятие. Оно соберет десятки тысяч человек. Можно с уверенностью сказать, что открытие станет одним из самых ярких и знаковых событий в истории Аргуна и республики. Приедут высокие гости из различных субъектов России и зарубежных стран, среди которых – видные религиозные деятели, известные исполнители нашидов. Разработан и утвержден план, четко распределены обязанности. Мы должны предусмотреть каждую мелочь, чтобы мероприятие прошло на высшем уровне. Важно, чтобы все ответственные лица работали с полной самоотдачей», - сказал он.

Глава ЧР также подчеркнул, что в планах руководства – превратить Аргун в развитый промышленный центр. Он отметил, что в ближайшее время на территории города планируется строительство ряда фабрик и заводов.

«Последние годы ознаменовались грандиозными преобразованиями для Аргуна. Проделан колоссальный объем работы, которая затронула все сферы его жизнедеятельности. Построены гостиницы, дороги и мосты, развлекательные центры, социальные и жилые объекты. Город привлекает интерес инвесторов, которые выражают готовность вкладывать средства. Мы намерены сделать основной акцент на развитие промышленного сектора. Есть перспективные проекты, достигнуты договоренности. В мае начнется реализация инвестпроекта по строительству автозавода «Юг-Авто», который обеспечит до семи тысяч рабочих мест. Уверен, что следующие грандиозные мероприятия в республике будут приурочены к открытию крупных заводов и фабрик», - сказал он.

Глава ЧР в ходе заседания затронул вопросы организации мероприятий, приуроченных к Дню Победы и Дню памяти и скорби народов ЧР, которые отмечаются 9 и 10 мая соответственно.   

«Наступают две знаменательные даты – День Победы и День памяти и скорби народов ЧР. Это события, имеющие для жителей ЧР огромное значение. 9 мая мы отмечаем 69-ю годовщину победы в Великой Отечественной войне. В этот день состоится парад Победы. Мы будем чествовать наших ветеранов, которые защитили нашу страну от захватчиков в далекие сороковые годы. 9 мая мы также торжествуем победу над международным терроризмом. Ахмат-Хаджи Кадыров, наш первый президент, так сказал: «Даже если я погибну, я победил». Так оно и есть. Мы одержали победу над террористами и экстремистами, наводнившими наш регион, очистили нашу республику от этой нечисти, отстояли целостность страны. И хотя Ахмат-Хаджи погиб в этот день, он вышел из этой борьбы победителем. Сегодня наша республика - один из самых безопасных субъектов страны. Наш народ един как никогда. Все это было его целью, и она достигнута», - подчеркнул он.

Глава ЧР отметил, что 10 мая по всей республике пройдут обряды жертвоприношения в память о тех, кто погиб во время трагических событий, которые выпали на долю чеченского народа. Он отметил, что уровень подготовки и проведения этих мероприятий также должен быть на самом высоком уровне.

 

Источник: Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна