В Грозном прошла церемония награждения победителей и призеров республиканского конкурса «Мастер года - 2014» среди мастеров производственного обучения учреждений среднего профессионального образования.

В этом году конкурсу «Мастер года» исполнилось 5 лет. На этот раз в нем принимали участие представители 13 учреждений среднего профессионального образования ЧР.

Мастера производственного обучения соревновались в выполнении теоретических и практических заданий. Теоретическое задание конкурса было представлено в виде тестов с 30 вопросами, касающимися педагогики и методики преподавания уроков.

На первом этапе конкурса жюри, в состав которого вошли заместители директоров по УМР учреждений СПО и представители Чеченского государственного педагогического института, проводили экспертизу представленных конкурсантами материалов: эссе о проблемах современного образования, урока производственного обучения, самоанализа урока и подробного плана-разработки открытого учебного занятия.

Второй (республиканский) этап конкурса состоял из теоретического тура и творческих заданий. Во время теоретической части конкурсантам необходимо было решить в течение 30 минут тестовые задания и презентовать свою научную, творческую и педагогическую деятельность. Дальше конкурсантов ждали туры «Визитная карточка» (самопрезентация) и «Ты пришел…» (решение проблемных урочных и внеурочных ситуаций с обучающимися).

По итогам заключительного этапа конкурса «Мастер года - 2014» места распределились следующим образом:

1-е место – Хачукаева Зарема Джунитовна, мастер производственного обучения (Грозненский техникум моды и дизайна);

2-е место – Тазуркаева Лилия Шараниевна, мастер производственного обучения (Аргунский государственный механико-технологический техникум);

3-е место – Ижаева Асма Эдилсултановна, мастер производственного обучения (Грозненский технологический техникум сервиса).

Победители и лауреаты конкурса награждены дипломами и ценными призами. Все участники награждены грамотами Министерства образования и науки ЧР.

По словам первого заместителя министра образования и науки ЧР Ильяса Тааева, конкурс направлен на совершенствование педагогического мастерства и творчества мастеров производственного обучения.

Источник: Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2