В Национальной музыкальной школе имени Муслима Магомаева состоялся первый этап ежегодного творческого проекта-конкурса «Дорогу талантам». Об этом сообщает пресс-служба Минкультуры ЧР.

Участниками проекта стали учащиеся детских музыкальных школ и детских школ искусств Чеченской Республики. Юные дарования из разных районов республики приехали побороться за выход в финал, который состоится уже 20 мая.

На сцене выступили участники по двум номинациям: «хореографическое творчество» (народный танец, эстрадный танец) и «театральное творчество» (художественное слово, драматический театр, театр мимики и жеста). Детские театральные коллективы сделали постановки, как на русском, так и на чеченском языках.

В номинации «Хореографическое искусство» выступили танцевальные коллективы из разных районов республики. «Чеченский танец» в исполнении Шалинского ансамбля, девичий танец «У родника» от коллектива «Къоналла» и много других красочных номеров представили на суд зрителей участники конкурса.

Оценивали мастерство исполнителей известные деятели культуры: Народные артисты ЧР Марем Ганаева, Луиза Котиева, Хамид Азаев и другие.

По результатам первого этапа в финал прошли участники, набравшие не менее 80 баллов. В завершении мероприятия всех участников наградили памятными подарками с эмблемой конкурса и грамотами.

Директор Национальной музыкальной школы ЧР им.М.Магомаева Анжелика Зубайраева является руководителем данного проекта. По ее словам, данный конкурс необходим для выявления и пополнения рядов учащихся Национальной музыкальной школы им.М.Магомаева одаренными, талантливыми детьми, чтобы повысить образовательный уровень учащихся, будущих высококвалифицированных специалистов республики.

В следующем этапе, который пройдет 15 мая, участники выступят по номинациям «инструментальное творчество» и «вокальное творчество». Прошедших в финал ждет заключительный этап, который состоится 20 мая в актовом зале Национальной музыкальной школы.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна