Уполномоченный по правам человека в ЧР  представил Парламенту республики ежегодный доклад о состоянии дел в области обеспечения прав человека.

Ежегодный доклад о деятельности Уполномоченного по правам человека в ЧР Нурди Нухажиева за прошедший 2013 год был представлен Парламенту республики.

В основу ежегодного доклада легли  материалы деятельности Уполномоченного по восстановлению и защите нарушенных прав граждан, конкретные выводы по итогам рассмотрения индивидуальных и  коллективных заявлений, обращений, жалоб, полученных  чеченским омбудсменом в минувшем году. 

В докладе также  представлена оценка значимых событий в жизни республики и страны, прямо или косвенно касающихся нарушения прав и свобод человека и гражданина. Вопросы, касающиеся упрочения гражданских начал в жизни общества, правового просвещения, укрепления заложенных ранее механизмов взаимодействия правозащитников с органами исполнительной, законодательной и судебной властей, также нашли свое отражение в докладе.

Напомним, что согласно конституционному закону «Об Уполномоченном по правам человека в Чеченской Республике» ежегодный доклад Уполномоченного направляется Главе Чеченской Республики, Парламенту ЧР, Правительству ЧР, Конституционному суду ЧР, Верховному суду ЧР и прокуратуре республики.

С электронной версией доклада Уполномоченного по правам человека в ЧР в скором времени можно будет ознакомиться на сайте Уполномоченного: www.chechenombudsman.ru

Представление доклада чеченского омбудсмена прошло на фоне приятной неожиданности  для законодателей республики.   

По представлению  общественной комиссии, созданной по инициативе гражданских организаций Уполномоченный по правам человека в ЧР за весомый вклад в дело защиты конституционных прав граждан, активное участие в укреплении государственного строя Российской Федерации и успехи в строительстве гражданского общества в Чеченской Республике  вручил председателю Парламента ЧР Абдурахманову Дукувахе Баштаевичу орден  «За гражданское мужество». Напомним, что ордена «За гражданское мужество» были удостоены первый президент Чеченской Республики, герой России Ахмат-Хаджи Кадыров (посмертно) и Глава республики Рамзан Кадыров. Теперь же этой высокой наградой Уполномоченного  награжден и спикер Парламента.

Как отметил в своем выступлении Нурди Нухажиев, заслуги Дукувахи Абдурахманова перед Чеченской Республикой стоят глубокого уважения. В самое тяжелое для республики время он отстаивал право чеченского народа на жизнь и будущее.

- Достойное служение Отечеству – тяжелая, но благородная миссия, которая по плечу только сильным духом и верным долгу гражданам своей страны.  Будучи соратником первого Президента Чеченской Республики Ахмат-Хаджи  Кадырова в самое тяжелое для нашей республики время Дукуваха Абдурахманов был  со своим народом и в первых рядах тех,  кто отстаивал право чеченского народа на жизнь, мир и процветание.

Все эти годы под его руководством Парламент законодательно обеспечивал созидательный процесс в Чеченской Республике. Его мужество, преданность делу, политическая мудрость и бескорыстие являются примером верного служения родине и своему народу. Поэтому заслуги Дукувахи Абдурахманова перед Отечеством и своим народом заслуживают глубокого уважения и достойной награды, - сказал в своем выступлении Нурди Нухажиев.

Также  ряд депутатов и сотрудников аппарата Парламента ЧР, внесших значительный вклад в дело защиты конституционных прав граждан и в строительство гражданского общества, были награждены медалями Уполномоченного по правам человека в Чеченской Республике «За защиту прав человека», «За заслуги в развитии гражданского общества» III степени и отмечены  почетными грамотами.

Пресс-служба Уполномоченного по правам человека в ЧР

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2