Правительством Чеченской Республики принята программа развития здравоохранения на 2014-2020 годы.

Цель программы - обеспечение доступности медицинской помощи и повышение эффективности медицинских услуг, объемы, виды и качество которых должны соответствовать уровню заболеваемости и потребностям населения, передовым достижениям медицинской науки.

Реализация программы пройдет в два этапа. Первый этап будет осуществлен в 2014-2015 годах, второй - в 2016-2020 гг.

В результате реализации программы  ожидается снижение смертности от всех причин до 4,5 случаев на 1000 населения, материнской смертности - до 18 случаев на 100 тысяч родившихся живыми, а сама младенческая смертность снизится до 9,0 на 1000 родившихся живыми.

Кроме того, прогнозируется понижение смертности от дорожно-транспортных средств, от болезней кровообращения, от злокачественных новообразований, туберкулеза и т.д. Ожидаемая продолжительность жизни увеличится до 78,2 лет.

К 2020 году обеспеченность врачами, согласно документу, составит до 50 человек на 10 тысяч населения. А соотношение врачей и среднего медперсонала составит 1:3.

Программа также  предусматривает улучшение условий труда, повышение заработной платы медицинским работникам.

Ответственным исполнителем программы является Министерство здравоохранения ЧР.

Контроль за выполнением настоящего постановления возложен на заместителя Председателя Правительства ЧР Абдулу Магомадова.  

Источник: Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2