В Чеченской Республике принято решение о закрытии филиалов коммерческих высших учебных заведений.Как заявил первый заместитель руководителя администрации Президента и Правительства ЧР Галас Таймасханов в ходе проведенной проверки установлено, что они не имеют лицензии, работают без соответствующей аккредитации, выдают дипломы, не имеющие юридическую силу.
Он отметил, что во время недавней поездки в Чеченскую Республику министр образования и науки Российской Федерации Андрей Фурсенко поднял эту проблему на встрече с Президентом ЧР Рамзаном Кадыровым, выразив озабоченность уровнем получаемых знаний студентов филиалов коммерческих вузов.
«Нами установлено, что большинство филиалов действительно не имеют никаких условий для обучения студентов и соответственно не имеют права функционировать», - отметил Г. Таймасханов.
По словам Г. Таймасханова, «Р. Кадыров расценивает это как обман молодых людей, которые полагают, что они учатся в вузе, получают специальность, а на самом деле, по прошествии 5-6 лет с момента поступления, вынуждены осознать, что годы прошли напрасно, деньги потрачены, а профессии нет».
В связи с этим обстоятельством Г. Таймасханов сказал, что о принятии решения по прекращению деятельности филиалов коммерческих вузов на территории Чеченской Республики до 20 августа текущего года.

Пресс-служба Президента и Правительства Чеченской Республики
www.Chechnyatoday.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2