По приказу министра обороны Сергея Шойгу подразделения вооруженных сил России, находящиеся на учениях в приграничных с Украиной областях, возвращаются в места постоянной дислокации. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в пресс-службе Минобороны РФ.

Учебные задачи выполнены

"Мотострелковые, танковые, артиллерийские, инженерные, разведывательные и другие подразделения выполнили весь комплекс учебных мероприятий в соответствии с планом боевой подготовки на удаленных полигонах в указанных областях", - отметили в Министерстве обороны РФ. В ходе учений военнослужащие отработали боевое взаимодействие подразделений, провели огневую подготовку. Командиры отработали навыки управления.

Возвращение войск будет происходить в два этапа: сначала подразделения совершат марши до станций погрузки, затем последует транспортировка личного состава и техники железнодорожным транспортом. "В настоящее время командиры уточняют маршруты и порядок выдвижения на станции погрузки, личный состав занимается демонтажем палаточных лагерей, погрузкой оборудования, материальных средств и формированием колонн автомобильной и бронетанковой техники", - рассказали в министерстве.

После возвращения в пункты постоянной дислокации военнослужащие продолжат учебу на штатных полигонах и в учебных центрах.

В Минобороны напомнили, что годовой учебный цикл состоит из двух периодов: 31 мая заканчивается зимний период обучения и 1 июня начинается новый летний период обучения. Все планы боевой подготовки на год формируются и уточняются в ноябре к началу учебного года, который начинается 1 декабря.

США не видят признаков отвода войск

США пока не видят признаков отвода Россией войск от границы с Украиной, утверждали в американском министерстве обороны 19 мая. Об этом заявлял официальный представитель Пентагона контр-адмирал Джон Кирби. Впоследствии с таким же заявлением выступил пресс-секретарь президента США Джей Карни. 

"Если нынешние публикации соответствуют действительности, и если эти приказы выполняются, то такой отвод войск будет приветствоваться", - отмечал Кирби. 

Как сообщила ранее пресс-служба Кремля, команду вернуть войска, участвовавшие в учениях, дал президент РФ Владимир Путин. "В связи с завершением плановой весенней фазы подготовки войск, предусматривавшей их передислокацию и проходившей, в частности, на полигонах в Ростовской, Белгородской и Брянской областях, президент России Владимир Путин дал команду министру обороны Сергею Шойгу вернуть войска, участвовавшие в учениях, в места постоянной дислокации и продолжить боевую подготовку на близлежащих полигонах", - сообщали в пресс-службе главы государства.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2