Подошло к концу подведение итогов конкурса на получение денежного поощрения лучшими учителями Чеченской Республики в рамках реализации приоритетного  национального проекта «Образование» в 2014 году.

Для определения победителей была создана комиссия, в которую пригласили представителей общественных организаций. Конкурсы в своей основе имеют принцип объективного выявления достоинств и недостатков участников и призваны честно, без предвзятости, присуждать поощрения тем, кто их действительно заслуживает. К сожалению, в нашей республике вера в справедливость и объективность результатов конкурсов подвергаются гражданами сомнению, и в искренность подобных мероприятий мало кто верит.  Этот момент стал фактором психологического самодавления на членов комиссии, но и одновременно единственным внешним  источником беспокойства для совести. С самого начала работы комиссии министерством образования и науки ЧР были предоставлены все условия для объективного непредвзятого определения лучших учителей из 139 претендентов. Министром Исмаилом Байхановым было высказано пожелание отнестись к конкурсу со всей ответственностью и полностью исключить факты снисходительного отношения к конкурсантам, необоснованного завышения баллов, а также были  даны четкие установки сотрудникам аппарата министерства на недопустимость вмешательства в работу комиссии. Об этом свидетельствовало то, что за все время работы комиссии ни один человек не обращался к нам с какими-либо просьбами. Комиссия работала абсолютно свободно, опираясь на свои интеллектуальные знания и гражданскую позицию.

Для определения лучших учителей были предоставлены «папки» преподавателей, в которых собраны материалы об их трудовой деятельности, достижения их и их учеников.  По замыслу организаторов конкурса, в нем принимают лучшие преподаватели общеобразовательных учреждений республики, соответственно и «дела» должны быть подготовлены на высшем уровне, таким образом, чтобы заявленные материалы отвечали критериям, на которые ориентировалась комиссия. Критерии, к которым у комиссии есть вопросы, в том числе и по разграничению конкурсных требований к преподавателям начальных классов, школ-интернатов, были предоставлены Министерством.  Пожелания комиссии по данному вопросу представители министерства обещали учесть в будущих конкурсах.

Так как 200 тысяч рублей – достаточно большая сумма для учителя и получить ее смогут только 44 претендента, члены комиссии осознавали какая ответственность лежит на них, что в их руках находится судьба этих средств, в условиях, когда министерство полностью самоустранилось от принятия решений по конкурсу. Как отметил министр И. Байханов, в настоящем случае принципиально важно провести конкурс объективно, чтобы никто не смог воздействовать на объективность результатов, и это будет одним из этапов повышения престижа учителя в частности, и системы образования республикив целом.

Что касается непосредственно объектов, на которые ориентировалась комиссия - учительские «папки». Уровень презентационной подготовленности этих «папок» был разным, многие учителя не преминули составить аналитическую справку на основе интернет-материалов, имели место и откровенное списывание, путание лица и рода автора текста, грамматические ошибки. Слишком много информации в справках о том, каким должен быть учитель, много личностной информации  о мироощущении педагога, которая никак не влияла на оценку самого учителя.  Многие «забыли» вложить свидетельства о своих педагогических достижениях, а также достижениях учащихся. Практически ни один учитель не предоставил сведений о взаимодействии с органами госвласти, хотя во всех школах постоянно ведется работа по духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения с участием представителей муниципальных и республиканских органов власти. Также не оказалось в «папках» сведений об экологических проектах и помощи школьников, оказываемой старикам, инвалидам, сиротам. Но при личной встрече с учителями такие факты выявлялись. В некоторых «папках» ощущалось некое желание просто отделаться и предоставить информацию о себе «для галочки». Преподаватели, при личной встрече, утверждают, что времени для подготовки было впритык, буквально день-два, но представители министерства  настаивают на том, что времени было предостаточно. Одновременно чувствуется, что многие учителя так и не поняли что от них требуется и как должна собираться «папка» и какие сведения в ней должны присутствовать.

При этом есть среди «папок» и те, которые достойны победы без всяких сомнений. Собраны грамотно, много личных достижений, хорошие показатели и у учащихся. И это радует.

Есть и другие моменты, когда личные достижения учителя дают повод сомневаться в том, что у него хватает достаточно времени для учеников. При этом создается устойчивое мнение, что есть учителя, у которых нет грамот, побед в конкурсах, но они отдают себя всего школе и детям.

Чем больше вникаешь в суть работы учителя, тем больше вопросов. Но конкурс завершился, победители определены, ко дню учителя на их счета поступит по 200 тысяч рублей. Поздравляем их.

Аслан Магомадов

 

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2