В МБОУ «СОШ им.Юсупова Г.Х.» проведено мероприятие по безопасности дорожного движения.

В мероприятии приняли участие: инспектор по пропаганде БДД- Гелаев Х., Евстегиев Р.Г, Нестеров В.А.- старший участковый инспектор ОГ ВОГО и П,  участковый инспектор с.Тзбичи Магомшерипов Р., инспектора по ПДН ОМВД по Итум-Калинскому району – Зурабова Л., Бахаева Э., секретарь комиссии по безопасности дорожного движения при администрации Итум-Калинского района А.А.Магомадова.

В своих выступлениях Гелаев Х. И Нестеров В.А в интересной и доходчивой форме объяснили учащимся одно из основных условий безопасности дорожного движения – добросовестное и вежливое взаимоотношение водителей автомашин и других участников движения. Одной из самых актуальных проблем является сегодня несоблюдение водителями автотранспортных средств правил дорожного движения. Из-за этого случаются ДТП с тяжкими последствиями. ДТП с участием детей и подростков чаще возникают при переходе через проезжую часть дороги в неустановленном месте, неожиданном выходе на проезжую часть из-за движущихся или стоящих автомобилей. Основную долю среди пострадавших составляют дети-пешеходы. Причинами «детских» несчастных случаев являются, незнание Правил дорожного движения и неумение прогнозировать дорожную обстановку, отсутствие навыков выполнения действий по безопасности движения и неосознанное подражание нарушающим ПДД взрослым, чаще всего родителями, потеря бдительности и недисциплинированность. Объясняется это возрастными особенностями детей и недостаточностью проводимой с ними разъяснительной работы в семье и школе.

Примерно треть всех пострадавших в ДТП несовершеннолетних составляют пассажиры. Дети гибнут и получают ранения по вине взрослых, не обеспечивших их безопасность. Не лишним будет напоминание, что перевозить ребенка в возрасте до 12 лет на переднем пассажирском сиденье автомобиля запрещено! Место рядом с водителем – самое уязвимое при аварии. Находясь на заднем сиденье, ребенок должен быть, пристегнут ремнями безопасности. До 12-летнего возраста в интересах безопасности малыш должен находиться в специальном удерживающем автомобильном кресле. Причем на переднем пассажирском сиденье детское кресло должно закрепляться против движения авто.

Далее на мероприятии было сказано о профилактической работе, направленной на предупреждение дорожно-транспортных происшествий, снижении тяжести их последствий, пропаганду соблюдения правил дорожного движения.

Основной целью проведения такой профилактической работы в школах района является создание условий для формирования у школьников навыков соблюдения ПДД, сохранение жизни и здоровья детей.

По завершению заседания раздавались информационные листовки.

 

 

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2