Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров принял участие в заседании Совета при Президенте РФ по развитию местного самоуправления.Обсуждались вопросы реализации новых норм законодательства о местном самоуправлении.

Глава государства Владимир Путин, выступая на заседании, сообщил, что подписал поправки в закон о местном самоуправлении, которые вырабатывались в ходе широкого общественного обсуждения.

«Проблемы местного самоуправления, действительно, оказались в центре общественного внимания. И важно, что благодаря широкому диалогу удалось сблизить позиции практически всех заинтересованных сторон. Подготовлены системные, качественные предложения, которые легли в основу проекта закона. Он был одобрен обеими палатами Федерального Собрания и, хочу вас проинформировать об этом, подписан», - сказал В. Путин.

Президент подчеркнул, что принятые поправки предполагают возможность создания новых видов муниципальных образований в крупных городах – городского округа, с делением на внутригородские районы. Нормы эти, по его словам, не носят императивного характера, они не навязываются, и они не обязательны.

«Каждая конкретная территория должна сама решить, как строить систему местной власти, какая форма организации местного самоуправления в наибольшей степени отвечает интересам граждан, будут ли они выбирать главу муниципального образования прямым голосованием или делегируют это право избранному ими же представительному органу муниципальной власти», - отметил он.

По завершении заседания Совета Глава ЧР на своей странице в Инстаграм отметил, что президентом страны ставится задача приблизить местную власть к населению.

«На заседании говорилось, что при организации модели муниципалитета нужно учитывать местные особенности, национальные традиции. Я подчеркнул, что ни один закон не будет работать, если глава региона не отнесется к этому ответственно. У нас самое молодое самоуправление в России, но нет проблем с работой муниципалитетов. Также попросил президента больше спрашивать с нас за состояние дел в местных органах власти», - написал Р. Кадыров. 

 

Источник: Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2