Депутат Государственной Думы РФ, член комитета по международным делам Шамсаил Саралиев выразил свое мнение по поводу освобождения похищенных на территории Украины журналистов телеканала LifeNews:
«Как все мы знаем, с момента задержания на Украине российских журналистов Олега Сидякина и Марата Сайченко вся страна поддержала необходимость их освобождения. Фотографии с хэштегом "Спасите наших ребят" вышли в топ социальных сетей. В этой акции участвовали звезды шоу-бизнеса, известные журналисты, политики и обычные граждане нашей страны. Был организован автопробег в поддержку журналистов. Предпринималось очень многое, чтобы привлечь внимание к этой проблеме. Люди не остались в стороне, каждый по-своему переживал и надеялся на скорейшее решение этого вопроса.

Позиция Президента России по этому вопросу была четкой, жесткой и однозначной, что людей надо вернуть. Глава Чеченской Республики, Рамзан Ахматович Кадыров, являясь истинным патриотом своей страны, воспринял это как руководство к действию, приняв решение оказать содействие по возврату ребят на родину. Поддерживая постоянную связь с руководством телеканала «LifeNews», буквально на второй день после задержания ребят, мы были в курсе событий, следили за ситуацией.

Все эти дни я был на связи с руководством и журналистами «LifeNews» и могу сказать откровенно, что именно с того момента, когда мы узнали, что к этому вопросу подключился Рамзан Кадыров, у нас у всех на душе стало гораздо легче! Мы все получили уверенную надежду на то, что проблема будет решена положительно. Рамзан Ахматович не понаслышке знает, что такое борьба с терроризмом, он человек слова и дела и если он берется за решение проблемы, то она будет решена в кратчайшие сроки. Именно так и получилось.

Переговоры по освобождению ребят начались через два дня после задержания Марата и Олега. Велись они тайно, в целях безопасности журналистов. Эти переговоры были очень сложными, несколько раз срывались, переносили дату. Но в конечном итоге те, с кем велись переговоры, оказались понимающими людьми и ребята оказались на свободе.

Безусловно, за содеянное преступление виновные должны понести заслуженное наказание. Но каким оно будет, можно лишь предполагать. На Украине сейчас полный хаос и безвластие. Живой пример - вялотекущее расследование событий в Одессе. Люди были сожжены заживо, однако до сих пор нет никакой реакции со стороны ООН и ОБСЕ. Все молчат, как будто ничего не произошло.

Сейчас говорят по поводу заявления украинских властей о том, что в освобождении журналистов якобы принимали участие ОБСЕ и ООН. В этой связи, приведу одно мудрое высказывание: «У победы много отцов, а поражение - всегда сирота!» Освобождение журналистов из украинского плена - это безусловная победа Главы Чеченской Республики Р.А. Кадырова. Присвоить эту победу себе теперь может желать всякий. Отсюда и эти заявления о том, что Запад и Европа активно поучаствовали в процессе освобождения журналистов. Это полная ерунда. Ведь логично предположить, что если бы ребят вызволили из плена ОБСЕ или ООН, то зачем им лететь в Грозный? Они полетели бы сразу в Москву или еще куда-то. А тот факт, что они полетели именно в Грозный - самое лучшее подтверждение непосредственного участия Рамзана Ахматовича Кадырова в процессе их освобождения. Это поступок настоящего мужчины, патриота, человека всем сердцем болеющего за каждого гражданина нашей страны, достойный повод для нашей гордости!»

Илона Димаева, г. Москва

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2