В Чеченской Республике 50 молодых мам, находящихся в отпуске по уходу за ребенком, до достижения им возраста трех лет смогут пройти курсы профессионального обучения.

По словам начальника отдела профориентации и профессионального обучения   Министерства труда, занятости и социального развития ЧР Асламбека Дажикаева, программа профессионального обучения женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком, реализуется в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. «О мерах по реализации демографической политики Российской Федерации».

«Участниками данного мероприятия в этом году станут 50 женщин, состоящих в трудовых отношениях с работодателем. Учебный процесс и график занятий в учебных заведениях организованы и адаптированы с учетом возможностей и пожеланий женщин. Срок обучения составил от 1 до 2 месяцев», - рассказал А. Дажикаев.

Он отметил, что направление на профессиональное обучение до выхода на работу позволит повысить профессиональную мобильность и конкурентоспособность женщин, имеющих малолетних детей, укомплектовать профессиональными кадрами предприятия, учреждения и организации, снизить уровень и продолжительность женской безработицы.

"Обучение в текущем году будет проводиться по специальностям: бухгалтер, оператор ЭВ и ВМ, кондитер и парикмахер. Программа финансируется за счет средств республиканского бюджета", - сказал А. Дажикаев.

Цель этих курсов, по его словам, восстановление квалификации женщин, утративших профессиональные навыки за время отпуска по уходу за ребенком, а также получение женщинами новых профессиональных компетенций, необходимых для их перевода на новые рабочие места, позволяющие совмещать родительские обязанности с профессиональной деятельностью.

Источник: Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2