В Итум-Калинском муниципальном районе прошло мероприятие : «Взаимовлияние культур народов ЧР - залог укрепления дружбы и сотрудничества между народами».

В первой половине дня состоялась встреча главы района Хамзата Темербулатова с представителями Ногайского, Кумыкского и Русского культурных центров. После, в Доме культуры села Итум-Кале прошел концерт, на котором выступили артисты культурных автономных центров ЧР, а также артисты чеченской эстрады и сотрудников местного ДК.

Участники продемонстрировали искусство пения и танца. В качестве почетных гостей на мероприятии присутствовали министр ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации Шаид Жамалдаев, заместители министра, глава администрации Итум-Калинского района Хамзат Темербулатов, заместители глав муниципалитетов, члены Общественной палаты ЧР и жители района.

– Основная цель нашего министерства – создание равных условий проживания, развития культуры всех народов, проживающих на территории ЧР. На 44 языках говорят жители нашей республики, и мы гордимся этим. У нас 11 культурных центров и 5 автономных культурных центров. К сожалению, ситуация такова в этих центрах, что они входят в состав муниципалитетов, у которых недостаточно времени и специалистов для этой работы.

Мы уже запустили проект программы, по которой культурные центры и автономии перейдут в ведомство Миннаца, – рассказал Шаид Жамалдаев.

После торжественной части гости и участники выехали в Тазбичи, где после обеда состоялась культурно-развлекательная программа.

Организаторы праздника – Министерство ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации при поддержке Администрации Итум-Калинского района. Мероприятие проводилось с целью укрепления взаимопонимания между представителями всех народностей республики.

Хава Хасмагомадова

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2