В Чеченской Республике растет численность работников, охваченных коллективными договорами. Об этом сообщают в Министерстве труда, занятости и социального развития ЧР.

Начальник отдела оплаты труда, трудовых отношений и социального партнерства Минтруда Элина Татаева отмечает, что по состоянию на 1 апреля 2014 года в республике зарегистрировано 1198 коллективных договоров.

«Численность работников, которые заключили коллективные договора, составляет около 80 тысяч человек. По сравнению с 2013 годом, наблюдается рост на 4,3%», - сказала она.  

Э. Татаева также пояснила, что от общего числа заключенных договоров наибольшее число зарегистрировано в сфере образования и в муниципальном управлении.

«Также есть неплохие результаты в сфере культуры, в здравоохранении, сельском хозяйстве. На сегодняшний день количество договоров к общему числу предприятий и организаций составляет 20,2%», - сказала она.

Со слов Э. Татаевой, сложной остается задача внедрения коллективно-договорной формы взаимоотношений между работниками и работодателями на предприятиях малого и частного бизнеса.

«Большинство работодателей не уделяют должного внимания коллективным  договорам, наверное, в силу неустойчивости финансового положения  и нежелания работодателей брать на себя конкретные обязательства по сохранению или повышению социальных гарантий наемным работникам», - поясняет Э. Татаева.

Кроме того, она подчеркнула, что грамотно составленный коллективный договор может стать незаменимым инструментом в разрешении споров с работниками.

«Прежде всего, коллективный договор помогает стабилизировать трудовые отношения и способствует повышению мотивации работников на достижение высоких экономических результатов», - отмечает Э. Татаева.

Источник: Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна