29 мая 2014 года в г.Аргуне состоялись игры ¼ и ½ финала, а также финальная игра республиканских соревнований по футболу на кубок Кожаного мяча в младшей возрастной группе.

За выход в полуфинал боролись восемь футбольных команд: города Аргуна, Урус-Мартановского, Надтеречного, Курчалоевского, Веденского и Гудермесскго районов республики, Старопромысловского и Ленинского районов Грозного.

Из них в полуфинальных матчах сыграли: команда Аргуна с футболистами Надтеречного района и команда Курчалоевского с Гудермесским районом.

В финале же встретились футболисты из Аргуна и Гудермесского района.

Яркая, захватывающая игра, увенчанная двумя красивыми голами, многих присутствующих заставила забыть, что это турнир по детскому футболу. Ведь каждый свой шаг игроки делали с душой, понимая, что на кону звание чемпиона республики, тренеры переживали не хуже, чем на соревнованиях мирового масштаба, а суровые судьи из Федерации футбола ЧР не делали скидки на возраст футболистов.

Но вот он, финальный свисток арбитра, и понятно, что команда Гудермесского района отыграться уже не сможет. Победитель республиканского турнира юных футболистов «Кожаный мяч» в младшей группе - команда «Вайнах» города Аргуна.

Именно эта команда 14 июня 2014 года отправится в город Ейск Краснодарского края на турнир «Кожаный мяч» среди команд регионов ЮФО и СКФО.

Ну а пока ребята радуются своей победе и получают заслуженные призы. Стоит отметить, что кроме команд, занявших призовые места, награды получили и лучшие игроки турнира.

Республиканские соревнования «Кожаный мяч» ежегодно проводятся министерством Чеченской Республики по делам молодежи и Федерацией футбола ЧР в рамках Всероссийского турнира юных футболистов «Кожаный мяч». В турнире участвуют три возрастные группы: старшая (1998-1999г.р.), средняя (2001-2002 г.р.) и младшая (2002-2003 г.р.). Победители отборочных туров, проходящих в районах, соревнуются между собой за первенство в республике, за которыми следуют соревнования на уровне СКФО и всей России.

Победители республиканского турнира в средней и старшей группах станут известны 4 и 11 июня соответственно.

«Каждый год наши маленькие футболисты достойно представляют республику на уровне округа и всей страны. А в прошлом году старшие товарищи сегодняшних победителей, ребята из той же команды «Вайнах», даже вошли в десятку лучших мировых команд, достойно сыграв на Кубке наций Danone в Лондоне. Кубок является неофициальным первенством мира среди непрофессиональных детских команд в возрастной группе 10-12 лет. Надеюсь, в соревнованиях этого года ребята так же достойно представят регион» - поделился начальник отдела патриотического воспитания министерства ЧР по делам молодежи Руслан Исмаилов.

Цель турнира «Кожаный мяч» – организация спортивно-массовой, физкультурно-оздоровительной и воспитательной работы в общеобразовательных школах и по месту жительства, укрепление здоровья и формирование здорового образа жизни детей и подростков, вовлечение их в регулярные занятия физической культурой и спортом, выявление способных футболистов, популяризации и развития футбола  среди молодежи Чеченской Республики.

 

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2