Участники и гости VI Международного миротворческого форума "Ислам - религия мира и созидания" посетили в с. Центарой могилу первого Президента Чеченской Республики, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова.  

Отдать дань памяти первому президенту прибыли: председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдинов, член Всемирной Исламской конференции шейх Мухаммад Садык Юсуф, первый заместитель министра по делам религий и вакуфов доктор Адель Аль-Фалах, председатель Управления мусульман Кавказа Шейх уль-ислам Аллахшукюр Пашазаде, муфтий ЧР Султан-Хаджи Мирзаев, советник Главы ЧР Адам Шахидов и другие известные богословы.

Мусульманских религиозных деятелей встретили Магомед и Хасмагомед Кадыровы. Вместе они прочитали над могилой молитву-дуа.  

Х. Кадыров поблагодарил гостей за посещение могилы А.-Х. Кадырова.

«Сегодня мы все видим позитивные преобразования в республике. Строятся мечети, школы хафизов, медресе. Глава региона Рамзан Кадыров уделяет пристальное внимание вопросам религии и воспитания общества в духе истинных исламских традиций. Мы все верим, что по милости Всевышнего Аллаха форум принесет большую пользу мусульманам не только Чеченской Республики и Северного Кавказа, но и всей России», - сказал Х. Кадыров.  

Шейх Мухаммад Садык Юсуф отметил высокую роль А.-Х. Кадырова в современной истории ЧР.

После гости побывали в школе хафизов имени шейха Заеда бен Султана Аль Нахайяна в Гудермесе. Здесь самый юный ученик школы прочитал присутствующим суры из Священного Корана. Также для гостей провели экскурсию по учебному заведению.

Рузба-намаз участники миротворческого форума совершили в мечети имени Аймани Кадыровой в г. Аргуне.

Источник: Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2